Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
«Наметки» А. Н. Егунова к переводу платоновского «Пира». / Шмонин, Дмитрий Викторович; Светлов, Роман Викторович.
In: SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ, Vol. 17, No. 1, 2023, p. 367-375.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - «Наметки» А. Н. Егунова к переводу платоновского «Пира»
AU - Шмонин, Дмитрий Викторович
AU - Светлов, Роман Викторович
N1 - Светлов Р.В., Шмонин Д.В. «Наметки» А. Н. Егунова к переводу платоновского «Пира» // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. — 2023. — Т. 17, № 1. — С. 367-375.
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Архив А.Н. Егунова, выдающегося российского писателя, поэта и ученого, включает в себя неизданные фрагменты его перевода диалога «Пир». Эти фрагменты были подготовлены во время работы над изданием избранных диалогов Платона 1965 года. Егунов тщательно исследовал имеющиеся на тот момент переводы «Пира» и посчитал, что ни один из них уже не соответствует требованиям современного издания. Он подготовил рекомендации для будущего переводчика и дал в качестве образца отдельные фрагменты собственного перевода. Вниманию читателей предлагается один из этих фрагментов - речь Павсания, а также рассуждения А.Н. Егунова по поводу корректной передачей на русском языке термина «πάνδημος», одного из эпитетов богини Афродиты.
AB - Архив А.Н. Егунова, выдающегося российского писателя, поэта и ученого, включает в себя неизданные фрагменты его перевода диалога «Пир». Эти фрагменты были подготовлены во время работы над изданием избранных диалогов Платона 1965 года. Егунов тщательно исследовал имеющиеся на тот момент переводы «Пира» и посчитал, что ни один из них уже не соответствует требованиям современного издания. Он подготовил рекомендации для будущего переводчика и дал в качестве образца отдельные фрагменты собственного перевода. Вниманию читателей предлагается один из этих фрагментов - речь Павсания, а также рассуждения А.Н. Егунова по поводу корректной передачей на русском языке термина «πάνδημος», одного из эпитетов богини Афродиты.
KW - А. Н. ЕГУНОВ, ПЛАТОН, ДИАЛОГ ПИР, РЕЧЬ ПАВСАНИЯ, АФРОДИТА ПАНДЕМОС
U2 - 10.25205/1995-4328-2023-17-1-367-375
DO - 10.25205/1995-4328-2023-17-1-367-375
M3 - статья
VL - 17
SP - 367
EP - 375
JO - SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
JF - SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
SN - 1995-4328
IS - 1
ER -
ID: 153269987