Standard

Права человека в контексте «петражицкианской перспективы». / Поляков, А.В.

In: ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ, No. 1(324), 2016, p. 46-61.

Research output: Contribution to journalArticle

Harvard

Поляков, АВ 2016, 'Права человека в контексте «петражицкианской перспективы»', ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ, no. 1(324), pp. 46-61.

APA

Поляков, А. В. (2016). Права человека в контексте «петражицкианской перспективы». ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ, (1(324)), 46-61.

Vancouver

Поляков АВ. Права человека в контексте «петражицкианской перспективы». ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ. 2016;(1(324)):46-61.

Author

Поляков, А.В. / Права человека в контексте «петражицкианской перспективы». In: ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ. 2016 ; No. 1(324). pp. 46-61.

BibTeX

@article{5376edbc43ba475695736b82d51abfc8,
title = "Права человека в контексте «петражицкианской перспективы»",
abstract = "В статье раскрывается понятие прав человека с позиций коммуникативной теории права и в сравнении с концепцией Э. Фиттипальди. Последний обосновывает концепцию прав человека исходя из идей психологической теории права, придерживаясь при этом рамок «строгого петражицкианства». Автор приводит аргументы, которые призваны показать невозможность последовательной и цельной теории права на основе «строгого петражицкианства», интерпретирующего право как индивидуальные императивно-атрибутивные эмоции, переживаемые в сознании индивида. Также приводятся аргументы в подтверждение положения о том, что интуитивное право в психологической теории права Петражицкого не соответствует критериям, предложенным Петражицким, и на самом деле представляет собой право, основанное на институциональных нормах. Эмоции человека, особенно эмоции длящиеся, регулярно повторяющиеся, сопровождаются интеллектуальными представлениями. Это означает, что они не только переживаются, но и осмысливаются (осознаются как переживаемые). Таким образом они оказываются связанными с нормативными представлениями, с представлениями прав и обязанностей через знаковую (текстуальную) форму их выражения. Именно поэтому любой человек может интеллектуально осознавать необходимость следования правовой норме, исходя из ее социальной (институциональной) значимости, не переживая сам в связи с этим императивно-атрибутивную эмоцию, но осознавая содержание релевантных прав и обязанностей. По мнению автора статьи, право возможно только как связь между субъектами (интерсубъективная связь), основанная на их взаимодействии, обусловленном одинаковым пониманием нормативных, легитимированных и институциональных текстов.",
author = "А.В. Поляков",
year = "2016",
language = "русский",
pages = "46--61",
journal = "ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ",
issn = "2658-6037",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "1(324)",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Права человека в контексте «петражицкианской перспективы»

AU - Поляков, А.В.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В статье раскрывается понятие прав человека с позиций коммуникативной теории права и в сравнении с концепцией Э. Фиттипальди. Последний обосновывает концепцию прав человека исходя из идей психологической теории права, придерживаясь при этом рамок «строгого петражицкианства». Автор приводит аргументы, которые призваны показать невозможность последовательной и цельной теории права на основе «строгого петражицкианства», интерпретирующего право как индивидуальные императивно-атрибутивные эмоции, переживаемые в сознании индивида. Также приводятся аргументы в подтверждение положения о том, что интуитивное право в психологической теории права Петражицкого не соответствует критериям, предложенным Петражицким, и на самом деле представляет собой право, основанное на институциональных нормах. Эмоции человека, особенно эмоции длящиеся, регулярно повторяющиеся, сопровождаются интеллектуальными представлениями. Это означает, что они не только переживаются, но и осмысливаются (осознаются как переживаемые). Таким образом они оказываются связанными с нормативными представлениями, с представлениями прав и обязанностей через знаковую (текстуальную) форму их выражения. Именно поэтому любой человек может интеллектуально осознавать необходимость следования правовой норме, исходя из ее социальной (институциональной) значимости, не переживая сам в связи с этим императивно-атрибутивную эмоцию, но осознавая содержание релевантных прав и обязанностей. По мнению автора статьи, право возможно только как связь между субъектами (интерсубъективная связь), основанная на их взаимодействии, обусловленном одинаковым пониманием нормативных, легитимированных и институциональных текстов.

AB - В статье раскрывается понятие прав человека с позиций коммуникативной теории права и в сравнении с концепцией Э. Фиттипальди. Последний обосновывает концепцию прав человека исходя из идей психологической теории права, придерживаясь при этом рамок «строгого петражицкианства». Автор приводит аргументы, которые призваны показать невозможность последовательной и цельной теории права на основе «строгого петражицкианства», интерпретирующего право как индивидуальные императивно-атрибутивные эмоции, переживаемые в сознании индивида. Также приводятся аргументы в подтверждение положения о том, что интуитивное право в психологической теории права Петражицкого не соответствует критериям, предложенным Петражицким, и на самом деле представляет собой право, основанное на институциональных нормах. Эмоции человека, особенно эмоции длящиеся, регулярно повторяющиеся, сопровождаются интеллектуальными представлениями. Это означает, что они не только переживаются, но и осмысливаются (осознаются как переживаемые). Таким образом они оказываются связанными с нормативными представлениями, с представлениями прав и обязанностей через знаковую (текстуальную) форму их выражения. Именно поэтому любой человек может интеллектуально осознавать необходимость следования правовой норме, исходя из ее социальной (институциональной) значимости, не переживая сам в связи с этим императивно-атрибутивную эмоцию, но осознавая содержание релевантных прав и обязанностей. По мнению автора статьи, право возможно только как связь между субъектами (интерсубъективная связь), основанная на их взаимодействии, обусловленном одинаковым пониманием нормативных, легитимированных и институциональных текстов.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26534801

M3 - статья

SP - 46

EP - 61

JO - ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ

JF - ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПРАВОВЕДЕНИЕ

SN - 2658-6037

IS - 1(324)

ER -

ID: 7583928