Standard

Исторические связи Тмутаракани и Чернигова. / Ашихмин, А. А.

In: ROSSICA ANTIQUA, No. 1 (11), 2015.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{8d67a4171bbf40239b5b9c4fdcb5b8d5,
title = "Исторические связи Тмутаракани и Чернигова",
abstract = "Статья посвящена проблеме взаимосвязи Чернигова – одного из круп- нейших городов Древней Руси, и Тмутаракани – земли, изучение которой до сих пор вызывает дискуссию. Сделала попытка определения причин складывания и развития отношений между этими двумя территориями в XI в. В этой связи рассмотрена современная историография истории Тмутаракани, влияние Рюриковичей на которую сейчас подвергнуто сомнению. Сделан вывод, что Тмутаракань сложно назвать лишь одним из уделов Чернигова: не всегда тмутараканские князья были назначенцами, беспрекословно подчиняющимися центру. В то же время между этими двумя городами существовала определенная связующая сила.",
keywords = "Чернигов, Тмутаракань, Древняя Русь",
author = "Ашихмин, {А. А.}",
year = "2015",
language = "русский",
journal = "ROSSICA ANTIQUA",
issn = "2222-9027",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "1 (11)",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Исторические связи Тмутаракани и Чернигова

AU - Ашихмин, А. А.

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - Статья посвящена проблеме взаимосвязи Чернигова – одного из круп- нейших городов Древней Руси, и Тмутаракани – земли, изучение которой до сих пор вызывает дискуссию. Сделала попытка определения причин складывания и развития отношений между этими двумя территориями в XI в. В этой связи рассмотрена современная историография истории Тмутаракани, влияние Рюриковичей на которую сейчас подвергнуто сомнению. Сделан вывод, что Тмутаракань сложно назвать лишь одним из уделов Чернигова: не всегда тмутараканские князья были назначенцами, беспрекословно подчиняющимися центру. В то же время между этими двумя городами существовала определенная связующая сила.

AB - Статья посвящена проблеме взаимосвязи Чернигова – одного из круп- нейших городов Древней Руси, и Тмутаракани – земли, изучение которой до сих пор вызывает дискуссию. Сделала попытка определения причин складывания и развития отношений между этими двумя территориями в XI в. В этой связи рассмотрена современная историография истории Тмутаракани, влияние Рюриковичей на которую сейчас подвергнуто сомнению. Сделан вывод, что Тмутаракань сложно назвать лишь одним из уделов Чернигова: не всегда тмутараканские князья были назначенцами, беспрекословно подчиняющимися центру. В то же время между этими двумя городами существовала определенная связующая сила.

KW - Чернигов

KW - Тмутаракань

KW - Древняя Русь

M3 - статья

JO - ROSSICA ANTIQUA

JF - ROSSICA ANTIQUA

SN - 2222-9027

IS - 1 (11)

ER -

ID: 5803750