Standard

Когнитивный аспект энантиосемии. / Шадрина, Надежда Амиршоевна.

In: УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, No. 42, 2018, p. 114-119.

Research output: Contribution to journal › Article › peer-review

Harvard

Шадрина, НА 2018, 'Когнитивный аспект энантиосемии', УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, no. 42, pp. 114-119.

APA

Шадрина, Н. А. (2018). Когнитивный аспект энантиосемии. УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, (42), 114-119.

Vancouver

Шадрина НА. Когнитивный аспект энантиосемии. УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ. 2018;(42):114-119.

Author

Шадрина, Надежда Амиршоевна. / Когнитивный аспект энантиосемии. In: УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ. 2018 ; No. 42. pp. 114-119.

BibTeX

@article{ac02061e199346618adc02a64e40bf8b,
title = "Когнитивный аспект энантиосемии",
abstract = "В статье рассматриваются семантические и когнитивные аспекты энантиосемии — совмещения противоположных лексико-семантических вариантов в одной лексеме — на материале английского языка. Энантиосемия представ ляет собой атипичный случай многозначности, так как ЛСВ структуры слова не сохраняют общность сем, от антонимии она отличается тем, что поляризация значений проявляется внутри одной лексемы. С когнитивной точки зрения энантиосемия является проявлением дивергентности человеческого мышления при восприятии картины мира.",
author = "Шадрина, {Надежда Амиршоевна}",
year = "2018",
language = "русский",
pages = "114--119",
journal = "УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ",
issn = "2222-5064",
publisher = "Санкт-Петербургский университетский консорциум",
number = "42",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Когнитивный аспект энантиосемии

AU - Шадрина, Надежда Амиршоевна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье рассматриваются семантические и когнитивные аспекты энантиосемии — совмещения противоположных лексико-семантических вариантов в одной лексеме — на материале английского языка. Энантиосемия представ ляет собой атипичный случай многозначности, так как ЛСВ структуры слова не сохраняют общность сем, от антонимии она отличается тем, что поляризация значений проявляется внутри одной лексемы. С когнитивной точки зрения энантиосемия является проявлением дивергентности человеческого мышления при восприятии картины мира.

AB - В статье рассматриваются семантические и когнитивные аспекты энантиосемии — совмещения противоположных лексико-семантических вариантов в одной лексеме — на материале английского языка. Энантиосемия представ ляет собой атипичный случай многозначности, так как ЛСВ структуры слова не сохраняют общность сем, от антонимии она отличается тем, что поляризация значений проявляется внутри одной лексемы. С когнитивной точки зрения энантиосемия является проявлением дивергентности человеческого мышления при восприятии картины мира.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36370074

UR - http://unipress.pro/catalog.php?pid=156

M3 - статья

SP - 114

EP - 119

JO - УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ

JF - УНИВЕРСИТЕТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ

SN - 2222-5064

IS - 42

ER -

ID: 42353800