Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Парадиз для Венеры. / Егорова, Софья Кондратьевна.
In: Philologia Classica, Vol. 15, No. 2, 02.2021, p. 277-291.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Парадиз для Венеры
AU - Егорова, Софья Кондратьевна
N1 - Publisher Copyright: © 2021 Saint Petersburg State University. All rights reserved. Copyright: Copyright 2021 Elsevier B.V., All rights reserved.
PY - 2021/2
Y1 - 2021/2
N2 - Несмотря на кажущуюся хаотичность закупок произведений античного и европейского искусства для резиденций Петра I, при внимательном изучении можно проследить, что в основе императорского собрания античной скульптуры лежала задача создания Antikensammlung по образцу придворных коллекций того времени. Свидетельством этому служит в том числе и нереализованный план «Венусовой галереи», представленный Петру Юрием Кологривовым, приобретения которого во многом и определили состав коллекции. Даже учитывая то, что статуя Венеры Таврической была приобретена благодаря счастливой случайности и одной из последних, она стала центральным элементом задуманного Кологривовым ансамбля, выстроенного не по декоративно-развлекательному, а по историко-художественному принципу. Прогрессивные для своего времени методы построения экспозиции (разделение античных и современных скульптур; наличие нескольких статуй, представляющих одно божество, и др.) восходят к итальянскому культурному опыту Кологривова, который, хотя по ряду причин и не отразился в воплощении задуманного им музейного пространства, остается ценным для исследователей культурных тенденций как в России, так и в Западной Европе первой четверти XVIII века.
AB - Несмотря на кажущуюся хаотичность закупок произведений античного и европейского искусства для резиденций Петра I, при внимательном изучении можно проследить, что в основе императорского собрания античной скульптуры лежала задача создания Antikensammlung по образцу придворных коллекций того времени. Свидетельством этому служит в том числе и нереализованный план «Венусовой галереи», представленный Петру Юрием Кологривовым, приобретения которого во многом и определили состав коллекции. Даже учитывая то, что статуя Венеры Таврической была приобретена благодаря счастливой случайности и одной из последних, она стала центральным элементом задуманного Кологривовым ансамбля, выстроенного не по декоративно-развлекательному, а по историко-художественному принципу. Прогрессивные для своего времени методы построения экспозиции (разделение античных и современных скульптур; наличие нескольких статуй, представляющих одно божество, и др.) восходят к итальянскому культурному опыту Кологривова, который, хотя по ряду причин и не отразился в воплощении задуманного им музейного пространства, остается ценным для исследователей культурных тенденций как в России, так и в Западной Европе первой четверти XVIII века.
KW - античность в России
KW - Венера Таврическая
KW - коллекции античного искусства
KW - культура петровской эпохи
KW - Юрий Кологривов
KW - Petrine cultural revolution
KW - Tauride Venus
KW - Kologrivov
KW - art collections
KW - classics in Russia
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85103150976&partnerID=8YFLogxK
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/0c4e5c11-e446-315d-bcf7-3ce5de76cb2d/
UR - https://philclass.spbu.ru/article/view/10350
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=44769497
U2 - 10.21638/SPBU20.2020.207
DO - 10.21638/SPBU20.2020.207
M3 - статья
AN - SCOPUS:85103150976
VL - 15
SP - 277
EP - 291
JO - Philologia Classica
JF - Philologia Classica
SN - 0202-2532
IS - 2
ER -
ID: 72810214