Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Франция-2022: расколотое общество и трансформация политического поля. / Чихачев, Алексей Юрьевич.
в: Научно-аналитический вестник Института Европы РАН, № 2 (26), 2022, стр. 59-70.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Франция-2022: расколотое общество и трансформация политического поля
AU - Чихачев, Алексей Юрьевич
N1 - Чихачев А.Ю. Франция-2022: расколотое общество и трансформация политического поля // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. 2022. № 2 (26). С. 59-70.
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - В статье анализируются итоги очередных президентских выборов во Франции, прошедших 10 и 24 апреля 2022 г. Избирательная кампания разворачивалась на фоне дальнейшей фрагментации французского общества – его превращения в разрозненный «архипелаг» с многочисленными линиями внутреннего раскола. Несмотря на серию кризисов, сопровождавших его президентство, Э. Макрон тем не менее сумел сохранить поддержку социальных верхов, что вкупе с продуманной предвыборной стратегией позволило ему переизбраться на второй срок. В то же время фиксируется расширение позиций М. Ле Пен, закрепившейся в статусе главной политической силы на правом фланге и привлёкшей электорат в т.н. «народных» слоях за пределами крупных городов. Отдельно выделяется результат Ж.-Л. Меланшона, доказывающий определённую популярность крайне левой повестки во Франции, а также фиксируется провал прежних ведущих партий. На этой основе автор констатирует, что на нынешнем этапе партийно-политическая система страны приобретает трёхполюсную структуру, которая, однако, по ряду причин может и не воспроизвестись на июньских выборах в Национальное собрание. Статью завершает вывод о том, что второй срок Э. Макрона в любом случае окажется непростым как во внутри-, так и во внешнеполитическом плане. Для России же переизбрание действующего президента Пятой Республики, даже при некоторой двойственности его подхода к отношениям с Москвой, можно считать умеренно позитивным сценарием.
AB - В статье анализируются итоги очередных президентских выборов во Франции, прошедших 10 и 24 апреля 2022 г. Избирательная кампания разворачивалась на фоне дальнейшей фрагментации французского общества – его превращения в разрозненный «архипелаг» с многочисленными линиями внутреннего раскола. Несмотря на серию кризисов, сопровождавших его президентство, Э. Макрон тем не менее сумел сохранить поддержку социальных верхов, что вкупе с продуманной предвыборной стратегией позволило ему переизбраться на второй срок. В то же время фиксируется расширение позиций М. Ле Пен, закрепившейся в статусе главной политической силы на правом фланге и привлёкшей электорат в т.н. «народных» слоях за пределами крупных городов. Отдельно выделяется результат Ж.-Л. Меланшона, доказывающий определённую популярность крайне левой повестки во Франции, а также фиксируется провал прежних ведущих партий. На этой основе автор констатирует, что на нынешнем этапе партийно-политическая система страны приобретает трёхполюсную структуру, которая, однако, по ряду причин может и не воспроизвестись на июньских выборах в Национальное собрание. Статью завершает вывод о том, что второй срок Э. Макрона в любом случае окажется непростым как во внутри-, так и во внешнеполитическом плане. Для России же переизбрание действующего президента Пятой Республики, даже при некоторой двойственности его подхода к отношениям с Москвой, можно считать умеренно позитивным сценарием.
KW - Франция
KW - президентские выборы
KW - политические партии
KW - Эммануэль Макрон
KW - Марин Ле Пен
KW - Жан-Люк Меланшон
KW - France
KW - presidential election
KW - legislative elections
KW - political parties
KW - Emmanuel Macron
KW - Marine Le Pen
KW - Jean-Luc Mélenchon
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/05e70ea8-c59a-3668-9a41-c1cca32dfe31/
U2 - 10.15211/vestnikieran220225970
DO - 10.15211/vestnikieran220225970
M3 - статья
SP - 59
EP - 70
JO - Научно-аналитический вестник Института Европы РАН
JF - Научно-аналитический вестник Института Европы РАН
SN - 2618-7914
IS - 2 (26)
ER -
ID: 94995861