Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Трактат Синезия «De Providentia» в контексте истории Римской империи IV — начала V в. / Пржигодзкая, О. В.; Банников, А. В.
в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 2: ИСТОРИЯ, № 3, 2014, стр. 109-115.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Трактат Синезия «De Providentia» в контексте истории Римской империи IV — начала V в.
AU - Пржигодзкая, О. В.
AU - Банников, А. В.
PY - 2014
Y1 - 2014
N2 - Трактат Синезия «De Providentia» не принадлежит к числу исторических произведений. Вместе с тем анализ этого источника показывает, что в нем нашли свое непосредственное отражение события, произошедшие в Константинополе в 399–400 гг. В метафорической форме Синезий приводит описание готского мятежа, при этом он придерживается мнения тех современных ему авторов, которые обвиняли варваров во главе с Гайной в стремлении захватить власть в столице Восточной Римской империи.
AB - Трактат Синезия «De Providentia» не принадлежит к числу исторических произведений. Вместе с тем анализ этого источника показывает, что в нем нашли свое непосредственное отражение события, произошедшие в Константинополе в 399–400 гг. В метафорической форме Синезий приводит описание готского мятежа, при этом он придерживается мнения тех современных ему авторов, которые обвиняли варваров во главе с Гайной в стремлении захватить власть в столице Восточной Римской империи.
KW - Синезий
KW - Восточная империя
KW - Константинополь
KW - Гайна
KW - готы
KW - Руфин
KW - Стилихон
KW - «De Providentia».
M3 - статья
SP - 109
EP - 115
JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ
JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ
SN - 1812-9323
IS - 3
ER -
ID: 5702045