Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
История иллюстрирования журнала La Plume. / Клюшина, Елена Витальевна.
в: ИСКУССТВОЗНАНИЕ, № 4, 2019, стр. 222-249.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - История иллюстрирования журнала La Plume
AU - Клюшина, Елена Витальевна
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - Литературно-художественный журнал La Plume, основанный Леоном Дешамом в 1889 году и просуществовавший вплоть до начала Первой мировой войны, являлся одним из важнейших «малых ревю» Франции эпохи Fin de Siecle. Несмотря на то что он послужил прообразом для его будущих конкурентов (La Revue Blanche, L’Ermitage, Mercure de France) и стал платформой, на базе которой вырабатывались философско-эстетические основы эпохи, степень исследованности La Plume по сей день остается довольно низкой. Оставляя в стороне оценку значения литературной деятельности названного журнала, автор видит свою цель в изучении особенностей художественного иллюстрирования La Plume.
AB - Литературно-художественный журнал La Plume, основанный Леоном Дешамом в 1889 году и просуществовавший вплоть до начала Первой мировой войны, являлся одним из важнейших «малых ревю» Франции эпохи Fin de Siecle. Несмотря на то что он послужил прообразом для его будущих конкурентов (La Revue Blanche, L’Ermitage, Mercure de France) и стал платформой, на базе которой вырабатывались философско-эстетические основы эпохи, степень исследованности La Plume по сей день остается довольно низкой. Оставляя в стороне оценку значения литературной деятельности названного журнала, автор видит свою цель в изучении особенностей художественного иллюстрирования La Plume.
KW - LA PLUME
KW - символизм
KW - АФИША
KW - ЖУРНАЛЬНАЯ ГРАФИКА
KW - ИЛЛЮСТРАЦИЯ
KW - ШЕРЕ
KW - Муха
KW - Грассе
KW - Бодлер
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42314104
M3 - статья
SP - 222
EP - 249
JO - ИСКУССТВОЗНАНИЕ
JF - ИСКУССТВОЗНАНИЕ
SN - 2073-316X
IS - 4
ER -
ID: 49110857