Результаты исследований: Материалы конференций › тезисы › Рецензирование
Анализ взаимодействия амилоидов in vivo методами конфокальной микроскопии. / Качкин, Даниил Валерьевич; Рубель, Александр Анатольевич; Чернов, Юрий Олегович.
2015. 238 Реферат от 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых Биология - наука XXI века. , Пущино, Российская Федерация.Результаты исследований: Материалы конференций › тезисы › Рецензирование
}
TY - CONF
T1 - Анализ взаимодействия амилоидов in vivo методами конфокальной микроскопии
AU - Качкин, Даниил Валерьевич
AU - Рубель, Александр Анатольевич
AU - Чернов, Юрий Олегович
N1 - Качкин Д.В., Рубель А.А., Чернов Ю.О. Анализ взаимодействия амилоидов in vivo методами конфокальной микроскопии. БИОЛОГИЯ – НАУКА ХХI ВЕКА: 19-я Международная Пущинская школаконференция молодых ученых (Пущино, 20 - 24 апреля 2015 г.). Сборник тезисов. Пущино, 2015. С. 238. ISBN 978-5-9906586-0-8.
PY - 2015/4/20
Y1 - 2015/4/20
N2 - Целый ряд нейродегенеративных заболеваний человека связан с накоплением и агрегацией аномально уложенных белков – амилоидов. К таким заболеваниям относятся широко известные расстройства, такие как болезни Альцгеймера, Гентингтона, Паркинсона и многие другие. В настоящее время все амилоидозы являются неизлечимыми. В связи с этим исследование механизмов образования и взаимодействия амилоидов весьма актуальны.Дрожжи S. cerevisiae являются удобной моделью для анализа взаимодействия амилоидов. Используя дрожжевую модель, в нашей лаборатории было показано, что агрегаты белков PrP и Aβ способны физически взаимодействовать между собой также были выявлены конкретные участки PrP, отвечающие за это взаимодействие.Входе данной работы, мы исследовали возможность взаимодействия агрегатов PrP и Аβ с другими амилоидами. Для этого мы получили дрожжевые штаммы, продуцирующие прионный домен дрожжевого белка Sup35, а также один из белков PrP или Aβ, слитые с флуоресцентными белками. Анализ взаимодействия агрегатов амилоидных белков проводили методами конфокальной микроскопии.Работа выполнена при поддержке гранта СПбГУ 1.50.2218.2013, а также за счёт средств грантов РНФ No 14-50-00069 и РФФИ No 15-04-08159. Для выполнения исследований использовалась приборная база ресурсных центров «ЦКП ХРОМАС» и «МиКТ» научного парка СПбГУ.
AB - Целый ряд нейродегенеративных заболеваний человека связан с накоплением и агрегацией аномально уложенных белков – амилоидов. К таким заболеваниям относятся широко известные расстройства, такие как болезни Альцгеймера, Гентингтона, Паркинсона и многие другие. В настоящее время все амилоидозы являются неизлечимыми. В связи с этим исследование механизмов образования и взаимодействия амилоидов весьма актуальны.Дрожжи S. cerevisiae являются удобной моделью для анализа взаимодействия амилоидов. Используя дрожжевую модель, в нашей лаборатории было показано, что агрегаты белков PrP и Aβ способны физически взаимодействовать между собой также были выявлены конкретные участки PrP, отвечающие за это взаимодействие.Входе данной работы, мы исследовали возможность взаимодействия агрегатов PrP и Аβ с другими амилоидами. Для этого мы получили дрожжевые штаммы, продуцирующие прионный домен дрожжевого белка Sup35, а также один из белков PrP или Aβ, слитые с флуоресцентными белками. Анализ взаимодействия агрегатов амилоидных белков проводили методами конфокальной микроскопии.Работа выполнена при поддержке гранта СПбГУ 1.50.2218.2013, а также за счёт средств грантов РНФ No 14-50-00069 и РФФИ No 15-04-08159. Для выполнения исследований использовалась приборная база ресурсных центров «ЦКП ХРОМАС» и «МиКТ» научного парка СПбГУ.
KW - дрожжевая модель
KW - амилоиды
KW - конфокальная микроскопия
M3 - тезисы
SP - 238
T2 - 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых Биология - наука XXI века.
Y2 - 19 April 2015 through 23 April 2015
ER -
ID: 43145291