• Елена Васильевна Печерица
В настоящем исследовании рассматриваются перспективы использования технологии распределенного реестра (DLT), как эффективного инструмента, направленного на реализацию антикоррупционной политики в органах государственной власти с точки зрения повышения уровня доверия общества к вопросам национальной важности. Особое внимание уделяется роли DLT в реализации децентрализованных систем, позволяющих независимо верифицировать транзакции в режиме реального времени. Основной фокус в статье сделан на применении смарт-контрактов в системе распределения государственных бюджетных средств, в том числе государственных закупок с точки зрения нивелирования человеческого (коррупциогенного) фактора, а также повышения уровня доверия граждан к институтам государственной власти.
Язык оригиналарусский
Название основной публикацииЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство Санкт-Петебургского государственного экономического университета
Страницы225-231
Число страниц7
СостояниеОпубликовано - дек 2025
СобытиеВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Санкт-Петербург, 27 февраля 2025 года. - Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 27 фев 20252 янв 2026
https://elibrary.ru/item.asp?id=87204820&selid=87606490

конференция

конференцияВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Санкт-Петербург, 27 февраля 2025 года.
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
Город Санкт-Петербург
Период27/02/252/01/26
Сайт в сети Internet

    Предметные области Scopus

  • Экономика, эконометрия, и финансы (все)

    Области исследований

  • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, БЛОКЧЕЙН, СМАРТ-КОНТРАКТЫ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ, МОШЕННИЧЕСТВО, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

ID: 146802885