Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Слабая асимптотика волновой функции системы N частиц и асимптотическая фильтрация. / Яковлев, Сергей Леонидович.
в: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА, Том 206, № 1, 2021, стр. 79-96.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Слабая асимптотика волновой функции системы N частиц и асимптотическая фильтрация
AU - Яковлев, Сергей Леонидович
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - Построены асимптотические представления при больших значениях гиперрадиуса для волновой функции рассеяния системы N частиц, рассматриваемой как обобщенная функция угловых переменных координат. Коэффициенты асимптотических представлений выражены в терминах N-частичной матрицы рассеяния. Обнаружено явление асимптотической фильтрации, заключающееся в том, что в старшие члены такого асимптотического представления дают вклад лишь процессы рассеяния, в которых все частицы являются свободными как до, так и после взаимодействия. Полученные представления использованы для построения корректных асимптотик парциальных компонент волновой функции N частиц в гиперсферическом представлении.
AB - Построены асимптотические представления при больших значениях гиперрадиуса для волновой функции рассеяния системы N частиц, рассматриваемой как обобщенная функция угловых переменных координат. Коэффициенты асимптотических представлений выражены в терминах N-частичной матрицы рассеяния. Обнаружено явление асимптотической фильтрации, заключающееся в том, что в старшие члены такого асимптотического представления дают вклад лишь процессы рассеяния, в которых все частицы являются свободными как до, так и после взаимодействия. Полученные представления использованы для построения корректных асимптотик парциальных компонент волновой функции N частиц в гиперсферическом представлении.
KW - задача рассеяния для N частиц, слабая асимптотика, гиперсферическое представление, асимптотическая фильтрация.
UR - http://m.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=9976&option_lang=rus
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/119571ff-88f1-3b82-9227-34491d25251c/
U2 - 10.4213/tmf9976
DO - 10.4213/tmf9976
M3 - статья
VL - 206
SP - 79
EP - 96
JO - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА
JF - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА
SN - 0564-6162
IS - 1
ER -
ID: 75511549