Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ COVID-19. / Щербак, Сергей Григорьевич; Вологжанин, Дмитрий Александрович; КАМИЛОВА , ТАТЬЯНА АСКАРОВНА; Голота, Александр Сергеевич.
в: University Therapeutic Journal, Том 5, № 1, 2023, стр. 5-35.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ COVID-19
AU - Щербак, Сергей Григорьевич
AU - Вологжанин, Дмитрий Александрович
AU - КАМИЛОВА , ТАТЬЯНА АСКАРОВНА
AU - Голота, Александр Сергеевич
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Чаще всего COVID-19 проявляется как респираторное заболевание, однако растущий массив клинических данных показывает, что неврологические симптомы и осложнения вносят значительный вклад в клинический спектр заболевания, особенно у пациентов с тяжелым течением заболевания. Воздействие на общественное здоровье отдаленных (или даже пожизненных) последствий может быть намного больше, чем острые проявления инфекции SARS-CoV-2. Широкий спектр неврологических проявлений COVID-19 включает в себя острые нарушения мозгового кровообращения, такие как ишемический инсульт, геморрагический инсульт и церебральный венозный тромбоз, у относительно молодых и ранее здоровых пациентов. COVID-19-ассоциированные острые нарушения мозгового кровообращения связаны с гиперкоагуляционными и протромботическими состояниями. Неврологические симптомы и осложнения COVID-19 не обязательно требуют прямого инфицирования структур центральной нервной системы, и могут возникать вторично по отношению к тяжелой системной реакции в ответ на инфекцию SARS-CoV-2 вне нервной системы. Нейротоксичность инфекции SARS-CoV-2 может быть вторичной по отношению к иммуноопосредованному патогенезу и дисфункции коагуляции. Для определения оптимальных стратегий предотвращения долгосрочных инвалидизирующих последствий COVID-19 и обоснования терапевтического выбора необходимы изучение патофизиологических процессов и клинические испытания.
AB - Чаще всего COVID-19 проявляется как респираторное заболевание, однако растущий массив клинических данных показывает, что неврологические симптомы и осложнения вносят значительный вклад в клинический спектр заболевания, особенно у пациентов с тяжелым течением заболевания. Воздействие на общественное здоровье отдаленных (или даже пожизненных) последствий может быть намного больше, чем острые проявления инфекции SARS-CoV-2. Широкий спектр неврологических проявлений COVID-19 включает в себя острые нарушения мозгового кровообращения, такие как ишемический инсульт, геморрагический инсульт и церебральный венозный тромбоз, у относительно молодых и ранее здоровых пациентов. COVID-19-ассоциированные острые нарушения мозгового кровообращения связаны с гиперкоагуляционными и протромботическими состояниями. Неврологические симптомы и осложнения COVID-19 не обязательно требуют прямого инфицирования структур центральной нервной системы, и могут возникать вторично по отношению к тяжелой системной реакции в ответ на инфекцию SARS-CoV-2 вне нервной системы. Нейротоксичность инфекции SARS-CoV-2 может быть вторичной по отношению к иммуноопосредованному патогенезу и дисфункции коагуляции. Для определения оптимальных стратегий предотвращения долгосрочных инвалидизирующих последствий COVID-19 и обоснования терапевтического выбора необходимы изучение патофизиологических процессов и клинические испытания.
M3 - статья
VL - 5
SP - 5
EP - 35
JO - Университетский терапевтический вестник
JF - Университетский терапевтический вестник
SN - 2713-1912
IS - 1
ER -
ID: 116351124