Standard

Практика чтения русского купца второй половины XVIII в. / Ким, Максим Шисунович.

в: Манускрипт, Том 17, № 4, 15.10.2024, стр. 491-495.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{26c5473d08c1440fbfe304d4b7191ec7,
title = "Практика чтения русского купца второй половины XVIII в.",
abstract = "Цель исследования – выявление и реконструкция практики чтения читателя второй половины XVIII в. В статье исследовано чтение на основе обнаруженных помет-комментариев мосальского купца Максима Иванова в рукописи № 1621 Погодинского собрания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Читательские записи стали основой анализа и воссоздания читательской практики провинциального купца второй половины XVIII века. Научная новизна исследования заключается в том, что использованная методология не применялась ранее, а сама проблема чтения остается в отечественной науке одной из наименее изученных. Более того, источником исследования является введенный автором статьи в научный оборот рукописный памятник. В результате исследования установлено, что пометы являлись частью практики чтения Максима Иванова, посредством их он мог возвращаться к избранным текстам, создавая свою книжную навигацию, выражать и фиксировать свои реакции, оценки, рассуждения и выводы, а также коммуницировать не только с другими читателями книги, но и с самим собой.",
keywords = "практика чтения, русский купец конца XVIII в., пометы, комментарии, маргиналии",
author = "Ким, {Максим Шисунович}",
note = "Ким, М. Ш. Практика чтения русского купца второй половины XVIII в / М. Ш. Ким // Манускрипт. – 2024. – Т. 17, № 4. – С. 491-495. – DOI 10.30853/mns20240073. – EDN UCDOLF.",
year = "2024",
month = oct,
day = "15",
doi = "10.30853/mns20240073",
language = "русский",
volume = "17",
pages = "491--495",
journal = "Манускрипт",
issn = "2618-9690",
publisher = "Грамота",
number = "4",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Практика чтения русского купца второй половины XVIII в.

AU - Ким, Максим Шисунович

N1 - Ким, М. Ш. Практика чтения русского купца второй половины XVIII в / М. Ш. Ким // Манускрипт. – 2024. – Т. 17, № 4. – С. 491-495. – DOI 10.30853/mns20240073. – EDN UCDOLF.

PY - 2024/10/15

Y1 - 2024/10/15

N2 - Цель исследования – выявление и реконструкция практики чтения читателя второй половины XVIII в. В статье исследовано чтение на основе обнаруженных помет-комментариев мосальского купца Максима Иванова в рукописи № 1621 Погодинского собрания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Читательские записи стали основой анализа и воссоздания читательской практики провинциального купца второй половины XVIII века. Научная новизна исследования заключается в том, что использованная методология не применялась ранее, а сама проблема чтения остается в отечественной науке одной из наименее изученных. Более того, источником исследования является введенный автором статьи в научный оборот рукописный памятник. В результате исследования установлено, что пометы являлись частью практики чтения Максима Иванова, посредством их он мог возвращаться к избранным текстам, создавая свою книжную навигацию, выражать и фиксировать свои реакции, оценки, рассуждения и выводы, а также коммуницировать не только с другими читателями книги, но и с самим собой.

AB - Цель исследования – выявление и реконструкция практики чтения читателя второй половины XVIII в. В статье исследовано чтение на основе обнаруженных помет-комментариев мосальского купца Максима Иванова в рукописи № 1621 Погодинского собрания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Читательские записи стали основой анализа и воссоздания читательской практики провинциального купца второй половины XVIII века. Научная новизна исследования заключается в том, что использованная методология не применялась ранее, а сама проблема чтения остается в отечественной науке одной из наименее изученных. Более того, источником исследования является введенный автором статьи в научный оборот рукописный памятник. В результате исследования установлено, что пометы являлись частью практики чтения Максима Иванова, посредством их он мог возвращаться к избранным текстам, создавая свою книжную навигацию, выражать и фиксировать свои реакции, оценки, рассуждения и выводы, а также коммуницировать не только с другими читателями книги, но и с самим собой.

KW - практика чтения

KW - русский купец конца XVIII в.

KW - пометы

KW - комментарии

KW - маргиналии

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=79492814

UR - http://elibrary.ru/UCDOLF

U2 - 10.30853/mns20240073

DO - 10.30853/mns20240073

M3 - статья

VL - 17

SP - 491

EP - 495

JO - Манускрипт

JF - Манускрипт

SN - 2618-9690

IS - 4

ER -

ID: 130407989