Результаты исследований: Книги, отчёты, сборники › книга, в т.ч. монография, учебник › Рецензирование
Военная организация поздней Римской империи в 353–395 гг.: на пути к разделению империи. / Мехамадиев, Евгений Александрович.
СПб : Петербургское Востоковедение, 2022. 600 стр.Результаты исследований: Книги, отчёты, сборники › книга, в т.ч. монография, учебник › Рецензирование
}
TY - BOOK
T1 - Военная организация поздней Римской империи в 353–395 гг.: на пути к разделению империи
AU - Мехамадиев, Евгений Александрович
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Данная монография представляет собой прямое продолжение двухтомной монографии Е. А. Мехамадиева, изданной в 2019 г. и посвященной военной организациипоздней Римской империи с 253 по 353 г. В своей новой книге автор рассматриваетсобытия позднеримской военной истории в период с 353 по 395 г. Основными источниками для исследования послужили, как и ранее, надписи, в которых упоминаютсяразличные войсковые подразделения позднеримской армии. Проанализировав эти надписи, а также обширный корпус нарративных источников, Е. А. Мехамадиев подробнопрослеживает историю отдельных войсковых подразделений и региональных армий,существовавших с 353 по 395 г., и выявляет, как в этот период менялось соотношениевоенных сил между западными и восточными провинциями поздней Римской империи.В своей новой монографии Е. А. Мехамадиев предлагает отказаться от устоявшихся в науке традиционных моделей кризиса, падения и переходного периода в истории империи, полагая, что именно территориальное распределение войск между западными и восточными провинциями было главным фактором развития военной организации империи во второй половине IV в. Соответственно, главное внимание онуделяет непосредственно самим механизмам территориального распределения войск,динамике и эволюции этих механизмов, показывает роль отдельных регионов, и прежде всего Галлии, в развитии военной организации империи.Книга предназначена для специалистов по истории Античности и Византии и длявсех, кто интересуется военной историей поздней Римской империи.
AB - Данная монография представляет собой прямое продолжение двухтомной монографии Е. А. Мехамадиева, изданной в 2019 г. и посвященной военной организациипоздней Римской империи с 253 по 353 г. В своей новой книге автор рассматриваетсобытия позднеримской военной истории в период с 353 по 395 г. Основными источниками для исследования послужили, как и ранее, надписи, в которых упоминаютсяразличные войсковые подразделения позднеримской армии. Проанализировав эти надписи, а также обширный корпус нарративных источников, Е. А. Мехамадиев подробнопрослеживает историю отдельных войсковых подразделений и региональных армий,существовавших с 353 по 395 г., и выявляет, как в этот период менялось соотношениевоенных сил между западными и восточными провинциями поздней Римской империи.В своей новой монографии Е. А. Мехамадиев предлагает отказаться от устоявшихся в науке традиционных моделей кризиса, падения и переходного периода в истории империи, полагая, что именно территориальное распределение войск между западными и восточными провинциями было главным фактором развития военной организации империи во второй половине IV в. Соответственно, главное внимание онуделяет непосредственно самим механизмам территориального распределения войск,динамике и эволюции этих механизмов, показывает роль отдельных регионов, и прежде всего Галлии, в развитии военной организации империи.Книга предназначена для специалистов по истории Античности и Византии и длявсех, кто интересуется военной историей поздней Римской империи.
UR - https://www.chitai-gorod.ru/product/voennaya-organizaciya-pozdney-rimskoy-imperii-v-353-395-gg-na-puti-k-razdeleniyu-imperii-2948730
M3 - книга, в т.ч. монография, учебник
SN - 9785858035916
BT - Военная организация поздней Римской империи в 353–395 гг.: на пути к разделению империи
PB - Петербургское Востоковедение
CY - СПб
ER -
ID: 105208258