Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Проблема российской собственности на Святой Земле (конец XIX – начало XX века). / Широких, Анастасия Витальевна.
в: Научный журнал «Молодой историк», № 2, 06.2025, стр. 120-130.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Проблема российской собственности на Святой Земле (конец XIX – начало XX века)
AU - Широких, Анастасия Витальевна
PY - 2025/6
Y1 - 2025/6
N2 - С момента принятия христианства Россия, а на тот момент Древняя Русь, создала прочнейшую связь между Святой Землей и русским народом, что в свою очередь привело к формированию русского православного паломнического движения. Участие Российской империи в дипломатической защите отечественных паломников на территории Османского государства окончательно оформилось в XIX столетии. Деятельность государственных и религиозных структур привела к созданию феномена «Русской Палестины», что представляет собой условное наименование земельных владений и недвижимости на Святой Земле, принадлежащих Российской империи. Однако в связи со сложностью закрепления землепользования на территории Османской империи российские представители сталкивались с трудностями по юридическому оформлению российской собственности на Святой Земле. Определенного бюрократического вмешательства требовало получение разрешения на проведение раскопок, даже на территории, находящейся в частной собственности. Вопрос строительства порой встречал сопротивление не только со стороны турецкой власти, но и местного религиозного сообщества.
AB - С момента принятия христианства Россия, а на тот момент Древняя Русь, создала прочнейшую связь между Святой Землей и русским народом, что в свою очередь привело к формированию русского православного паломнического движения. Участие Российской империи в дипломатической защите отечественных паломников на территории Османского государства окончательно оформилось в XIX столетии. Деятельность государственных и религиозных структур привела к созданию феномена «Русской Палестины», что представляет собой условное наименование земельных владений и недвижимости на Святой Земле, принадлежащих Российской империи. Однако в связи со сложностью закрепления землепользования на территории Османской империи российские представители сталкивались с трудностями по юридическому оформлению российской собственности на Святой Земле. Определенного бюрократического вмешательства требовало получение разрешения на проведение раскопок, даже на территории, находящейся в частной собственности. Вопрос строительства порой встречал сопротивление не только со стороны турецкой власти, но и местного религиозного сообщества.
M3 - статья
SP - 120
EP - 130
JO - Научный журнал «Молодой историк»
JF - Научный журнал «Молодой историк»
IS - 2
ER -
ID: 141556704