Standard

Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS. / Решетников, Владимир Петрович; Марчук, Александр Александрович; Чугунов, Илья Владимирович; Усачев, Павел Александрович; Мосенков, Александр Владимирович.

в: ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА, Том 48, № 11, 11.2022, стр. 756-764.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Решетников, ВП, Марчук, АА, Чугунов, ИВ, Усачев, ПА & Мосенков, АВ 2022, 'Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS', ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА, Том. 48, № 11, стр. 756-764. <https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49991293>

APA

Vancouver

Решетников ВП, Марчук АА, Чугунов ИВ, Усачев ПА, Мосенков АВ. Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS. ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА. 2022 Нояб.;48(11):756-764.

Author

BibTeX

@article{051eeabec8ec4dafac17b9c04fde8c0a,
title = "Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS",
abstract = "Выполнено исследование угла закрутки (ψ) спиральных ветвей галактик в поле COSMOS Космического телескопа Хаббл. Выборка состоит из 102 видимых плашмя галактик с двухрукавным узором,находящихся на среднем красном смещении ≈ 0.5. Показано, что типичные значения ψ у ветвей далеких галактик близки к значениям для близких спиральных галактик. В пределах одной галактикиразброс значений ψ для разных ветвей составляет, в среднем, половину среднего угла закрутки. В диапазоне z от 1 до 0 обнаружена тенденция к уменьшению значения ψ. Анализ распределений угла ψ угалактик на разных красных смещениях не противоречит предположению, что у большинства галактик при z ≤ 0.5 спиральные ветви имеют приливное происхождение или они возникли за счет транзиентных рекуррентных неустойчивостей в их дисках.",
author = "Решетников, {Владимир Петрович} and Марчук, {Александр Александрович} and Чугунов, {Илья Владимирович} and Усачев, {Павел Александрович} and Мосенков, {Александр Владимирович}",
year = "2022",
month = nov,
language = "русский",
volume = "48",
pages = "756--764",
journal = "ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА",
issn = "0320-0108",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "11",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS

AU - Решетников, Владимир Петрович

AU - Марчук, Александр Александрович

AU - Чугунов, Илья Владимирович

AU - Усачев, Павел Александрович

AU - Мосенков, Александр Владимирович

PY - 2022/11

Y1 - 2022/11

N2 - Выполнено исследование угла закрутки (ψ) спиральных ветвей галактик в поле COSMOS Космического телескопа Хаббл. Выборка состоит из 102 видимых плашмя галактик с двухрукавным узором,находящихся на среднем красном смещении ≈ 0.5. Показано, что типичные значения ψ у ветвей далеких галактик близки к значениям для близких спиральных галактик. В пределах одной галактикиразброс значений ψ для разных ветвей составляет, в среднем, половину среднего угла закрутки. В диапазоне z от 1 до 0 обнаружена тенденция к уменьшению значения ψ. Анализ распределений угла ψ угалактик на разных красных смещениях не противоречит предположению, что у большинства галактик при z ≤ 0.5 спиральные ветви имеют приливное происхождение или они возникли за счет транзиентных рекуррентных неустойчивостей в их дисках.

AB - Выполнено исследование угла закрутки (ψ) спиральных ветвей галактик в поле COSMOS Космического телескопа Хаббл. Выборка состоит из 102 видимых плашмя галактик с двухрукавным узором,находящихся на среднем красном смещении ≈ 0.5. Показано, что типичные значения ψ у ветвей далеких галактик близки к значениям для близких спиральных галактик. В пределах одной галактикиразброс значений ψ для разных ветвей составляет, в среднем, половину среднего угла закрутки. В диапазоне z от 1 до 0 обнаружена тенденция к уменьшению значения ψ. Анализ распределений угла ψ угалактик на разных красных смещениях не противоречит предположению, что у большинства галактик при z ≤ 0.5 спиральные ветви имеют приливное происхождение или они возникли за счет транзиентных рекуррентных неустойчивостей в их дисках.

M3 - статья

VL - 48

SP - 756

EP - 764

JO - ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА

JF - ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ: АСТРОНОМИЯ И КОСМИЧЕСКАЯ АСТРОФИЗИКА

SN - 0320-0108

IS - 11

ER -

ID: 102397426