Результаты исследований: Патентование и регистрация прав на ИС › свидетельство о регистрации
Программа для краудсорсинговой разметки медицинских изображений формата DICOM. / Коваленко, Лев Алексеевич (изобретатель); Блеканов, Иван Станиславович (изобретатель).
Роспатент. Номер патента: 2025614357. фев 20, 2025.Результаты исследований: Патентование и регистрация прав на ИС › свидетельство о регистрации
}
TY - PAT
T1 - Программа для краудсорсинговой разметки медицинских изображений формата DICOM
AU - Коваленко, Лев Алексеевич
AU - Блеканов, Иван Станиславович
PY - 2025/2/20
Y1 - 2025/2/20
N2 - Программа для ЭВМ: «Программа для краудсорсинговой разметки медицинских изображений формата DICOM» (DICOMLabelSys)Аннотация: Программа «DICOMLabelSys» предназначена для безопасной краудсорсинговой разметки медицинских данных в формате DICOM, реализованной на базе платформы CVAT, и подготовки таких данных для решения прикладных задач искусственного интеллекта в области медицины с помощью технологий машинного и глубокого обучения. Позволяет автоматизировать процессы загрузки, анонимизации персональных данных пациентов и подготовки медицинских изображений к разметке асессорами в виде интерактивного списка задач; обеспечивать безопасность передачи персональных данных пациентов между модулями программы; формировать по запросу наборы данных для обучения и тестирования методов искусственного интеллекта с сохранением связи между размеченными данными и исходным изображением DICOM. К преимуществам данной программы (по отношению к известным) относятся:• Возможность универсальной анонимизации персональных медицинских данных пациентов в изображениях DICOM на основе хеширования приватной информации с использованием алгоритмов md5 и sha256.• Наличие функции работы программы в закрытом контуре с сохранением многопользовательского режима, что критично для медицинских учреждений с требованиями к безопасности медицинских данных, что позволяет подготавливать данные для федеративного обучения методов искусственного интеллекта.• Возможность сохранение семантических связей между размеченными изображениями и исходными снимками в формате DICOM.• Наличие функции интерактивного предпросмотра и настройки параметров снимков DICOM для удобства последующей разметки.• Возможность гибкого построения обучающих наборов данных, адаптированных для исследований и применения методов искусственного интеллекта в области медицины.• Возможность интеграции в существующую инфраструктуру медицинских учреждений и исследовательских центров, где критичны требования к безопасности, масштабируемости и воспроизводимости процессов обработки и анализа медицинских данных.Основные технические характеристики:Язык программирования: Python 3.11.0Программное обеспечение – (3 MB).
AB - Программа для ЭВМ: «Программа для краудсорсинговой разметки медицинских изображений формата DICOM» (DICOMLabelSys)Аннотация: Программа «DICOMLabelSys» предназначена для безопасной краудсорсинговой разметки медицинских данных в формате DICOM, реализованной на базе платформы CVAT, и подготовки таких данных для решения прикладных задач искусственного интеллекта в области медицины с помощью технологий машинного и глубокого обучения. Позволяет автоматизировать процессы загрузки, анонимизации персональных данных пациентов и подготовки медицинских изображений к разметке асессорами в виде интерактивного списка задач; обеспечивать безопасность передачи персональных данных пациентов между модулями программы; формировать по запросу наборы данных для обучения и тестирования методов искусственного интеллекта с сохранением связи между размеченными данными и исходным изображением DICOM. К преимуществам данной программы (по отношению к известным) относятся:• Возможность универсальной анонимизации персональных медицинских данных пациентов в изображениях DICOM на основе хеширования приватной информации с использованием алгоритмов md5 и sha256.• Наличие функции работы программы в закрытом контуре с сохранением многопользовательского режима, что критично для медицинских учреждений с требованиями к безопасности медицинских данных, что позволяет подготавливать данные для федеративного обучения методов искусственного интеллекта.• Возможность сохранение семантических связей между размеченными изображениями и исходными снимками в формате DICOM.• Наличие функции интерактивного предпросмотра и настройки параметров снимков DICOM для удобства последующей разметки.• Возможность гибкого построения обучающих наборов данных, адаптированных для исследований и применения методов искусственного интеллекта в области медицины.• Возможность интеграции в существующую инфраструктуру медицинских учреждений и исследовательских центров, где критичны требования к безопасности, масштабируемости и воспроизводимости процессов обработки и анализа медицинских данных.Основные технические характеристики:Язык программирования: Python 3.11.0Программное обеспечение – (3 MB).
M3 - свидетельство о регистрации
M1 - 2025614357
Y2 - 2025/02/07
PB - Роспатент
ER -
ID: 138495800