Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Сагиттальный баланс шейного отдела позвоночника у детей старше 4 лет: что считать нормой? / Глухов, Дмитрий Александрович; Зорин, Вячеслав Иванович; Мальцева, Яна Алексеевна; Мушкин, Александр Юрьевич.
в: ХИРУРГИЯ ПОЗВОНОЧНИКА, Том 19, № 4, 2022, стр. 19-29.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Сагиттальный баланс шейного отдела позвоночника у детей старше 4 лет: что считать нормой?
AU - Глухов, Дмитрий Александрович
AU - Зорин, Вячеслав Иванович
AU - Мальцева, Яна Алексеевна
AU - Мушкин, Александр Юрьевич
N1 - Глухов Д.А., Зорин В.И., Мальцева Я.А., Мушкин А.Ю. Сагиттальный баланс шейного отдела позвоночника у детей старше 4 лет: что считать нормой? // Хирургия позвоночника. 2022. Т. 19. № 4. С. 19–29. DOI: http://dx.doi.org/10.14531/ss2022.4.19-29.
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Цель исследования. Поиск нормальных параметров сагиттального баланса шейного отдела позвоночника у детей, анализ их динамики в разные периоды детства, а также сопоставление их с нормой, приведенной для взрослой популяции.Материал и методы. Для оценки параметров сагиттального баланса шейного отдела позвоночника были отобраны рентгенограммы, исходно оцененные врачами-рентгенологами как вариант нормы. Конечная выборка составила 73 рентгенограммы 44 девочек и 29 мальчиков в возрасте 4-17 лет. По цифровым рентгенограммам проведена оценка 10 наиболее распространенных из представленных в публикациях показателей: угловые значения Oc-C2, C2-C7, C7S, Th1S, TIA, NT, CeT, CrT, SCA, а также измеренное в миллиметрах расстояние cSVA. Измерения осуществляли независимо друг от друга 3 специалиста, работающие с пациентами детского возраста: травматолог-ортопед (опыт до 5 лет), травматолог-ортопед (опыт более 15 лет), рентгенолог (опыт более 5 лет), специализирующийся на патологии скелета. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке.Результаты. С помощью многофакторного дисперсионного анализа наличие статистически значимого различия по возрасту выявлено только для cSVA, половые различия зафиксированы по 6 из 10 параметров. У большей части параметров отмечена хорошая и удовлетворительная согласованность специалистов. Очень сильная корреляция установлена между параметрами C7S и Th1S, что соотносится со смежным положением позвонков. Показатели C2-C7 и SCA имеют сильную положительную корреляцию между собой, параметр CeT сильно отрицательно коррелирует с ними обоими. TIA имеет сильную отрицательную корреляцию с SCA и среднюю положительную - с NT, CeT, C7S и Th1S. Показатели cSVA и CrT сильно коррелируют только между собой. Сравнение полученных параметров сагиттального баланса у детей с данными в научных публикациях по взрослой популяции выявило статистически значимые различия значений у 6 из 10.Заключение. Определены возрастные нормы основных показателей сагиттального баланса для детей и их различия по полу, а также установлено их отличие от нормальных параметров взрослой популяции, что требует учета данных особенностей в клинической практике.
AB - Цель исследования. Поиск нормальных параметров сагиттального баланса шейного отдела позвоночника у детей, анализ их динамики в разные периоды детства, а также сопоставление их с нормой, приведенной для взрослой популяции.Материал и методы. Для оценки параметров сагиттального баланса шейного отдела позвоночника были отобраны рентгенограммы, исходно оцененные врачами-рентгенологами как вариант нормы. Конечная выборка составила 73 рентгенограммы 44 девочек и 29 мальчиков в возрасте 4-17 лет. По цифровым рентгенограммам проведена оценка 10 наиболее распространенных из представленных в публикациях показателей: угловые значения Oc-C2, C2-C7, C7S, Th1S, TIA, NT, CeT, CrT, SCA, а также измеренное в миллиметрах расстояние cSVA. Измерения осуществляли независимо друг от друга 3 специалиста, работающие с пациентами детского возраста: травматолог-ортопед (опыт до 5 лет), травматолог-ортопед (опыт более 15 лет), рентгенолог (опыт более 5 лет), специализирующийся на патологии скелета. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке.Результаты. С помощью многофакторного дисперсионного анализа наличие статистически значимого различия по возрасту выявлено только для cSVA, половые различия зафиксированы по 6 из 10 параметров. У большей части параметров отмечена хорошая и удовлетворительная согласованность специалистов. Очень сильная корреляция установлена между параметрами C7S и Th1S, что соотносится со смежным положением позвонков. Показатели C2-C7 и SCA имеют сильную положительную корреляцию между собой, параметр CeT сильно отрицательно коррелирует с ними обоими. TIA имеет сильную отрицательную корреляцию с SCA и среднюю положительную - с NT, CeT, C7S и Th1S. Показатели cSVA и CrT сильно коррелируют только между собой. Сравнение полученных параметров сагиттального баланса у детей с данными в научных публикациях по взрослой популяции выявило статистически значимые различия значений у 6 из 10.Заключение. Определены возрастные нормы основных показателей сагиттального баланса для детей и их различия по полу, а также установлено их отличие от нормальных параметров взрослой популяции, что требует учета данных особенностей в клинической практике.
KW - шейный отдел позвоночника
KW - сагиттальный баланс
KW - дети
KW - вертебрология
U2 - 10.14531/ss2022.4.19-29
DO - 10.14531/ss2022.4.19-29
M3 - статья
VL - 19
SP - 19
EP - 29
JO - Hirurgia Pozvonochnika
JF - Hirurgia Pozvonochnika
SN - 1810-8997
IS - 4
ER -
ID: 137469657