Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Морфологическое строение и состав одонтомы, удалённой у пациента 20 лет (клинический случай). / Кульков, Александр Михайлович; Пихур, О. Л.; Тишков, Д.С.; Громов, А.Л. ; Гречихин, C.С. ; Плоткина, Юлия.
в: ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ, Том 106, № 1, 2025, стр. 115-117.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Морфологическое строение и состав одонтомы, удалённой у пациента 20 лет (клинический случай)
AU - Кульков, Александр Михайлович
AU - Пихур, О. Л.
AU - Тишков, Д.С.
AU - Громов, А.Л.
AU - Гречихин, C.С.
AU - Плоткина, Юлия
PY - 2025
Y1 - 2025
N2 - Одонтома является доброкачественнойодонтогенной опухолью, состоящей из элементов зубных тканей. Этиология и патогенез одонтомы изучены недостаточно. Диагностика и дифферен-циальная диагностика одонтом достаточно сложна в связи их большой гетерогенностью и значительной морфологической неоднородностью. Морфология, строение и состав одонтомы, удаленной путем хирургического вмешательства у пациента 20 лет в области третьего нижнего моляра слева, изучены комплексом методов: оптическая микро-скопия, сканирующая электронная микроскопия, рентгеновская компьютерная микротомография,рентгеноспектральный микрозондовый анализ. Исследованная одонтома является твердой сложной составной, имеет размер 0,5 х 1,0 см и образована8 одонтоидами (2 крупными и 6 мелкими). Внутри образования есть многочисленные полости и каналы, расположение которых визуализирова-но микротомографически (3D-модель). В состав одонтомы входят в значимых количествах кальций,фосфор, магний, натрий, сера. Ca/P-коэффициентварьирует в пределах 1,05-1,45, а коэффициент Ca+Mg/P — в пределах 1,52-1,85. Результаты исследования вносят вклад в изучение этиопатогенезаодонтом и являются основой для диагностики и осуществления лечебно-профилактических мероприятий патологии.
AB - Одонтома является доброкачественнойодонтогенной опухолью, состоящей из элементов зубных тканей. Этиология и патогенез одонтомы изучены недостаточно. Диагностика и дифферен-циальная диагностика одонтом достаточно сложна в связи их большой гетерогенностью и значительной морфологической неоднородностью. Морфология, строение и состав одонтомы, удаленной путем хирургического вмешательства у пациента 20 лет в области третьего нижнего моляра слева, изучены комплексом методов: оптическая микро-скопия, сканирующая электронная микроскопия, рентгеновская компьютерная микротомография,рентгеноспектральный микрозондовый анализ. Исследованная одонтома является твердой сложной составной, имеет размер 0,5 х 1,0 см и образована8 одонтоидами (2 крупными и 6 мелкими). Внутри образования есть многочисленные полости и каналы, расположение которых визуализирова-но микротомографически (3D-модель). В состав одонтомы входят в значимых количествах кальций,фосфор, магний, натрий, сера. Ca/P-коэффициентварьирует в пределах 1,05-1,45, а коэффициент Ca+Mg/P — в пределах 1,52-1,85. Результаты исследования вносят вклад в изучение этиопатогенезаодонтом и являются основой для диагностики и осуществления лечебно-профилактических мероприятий патологии.
M3 - статья
VL - 106
SP - 115
EP - 117
JO - ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ
JF - ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ
SN - 2073-6460
IS - 1
ER -
ID: 137728918