Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
ЭТНИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ЗАПАДНЫХ ПРОВИНЦИЯХ ПОЗДНЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В IV В.: К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ НЕКОТОРЫХ ВОЙСКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. / Мехамадиев, Евгений Александрович.
в: Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Причерноморья, № 11, 2019, стр. 491-504.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - ЭТНИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ЗАПАДНЫХ ПРОВИНЦИЯХ ПОЗДНЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В IV В.: К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ НЕКОТОРЫХ ВОЙСКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
AU - Мехамадиев, Евгений Александрович
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - В IV в. центральная администрация Римской империи часто привлекала на военную службу представителей различных внешних племен, живших на границе с империей, применительно к западным провинциям империи эта политика, конечно же, в первую очередь затрагивала германскиеплемена, располагавшиеся вдоль рейнской границы. Тем не менее, автор данной статьи стремится выяснить, как римская администрация создавала не только из внешних, но и из внутренних этнических групп регулярные войсковые подразделения, т.е. подразделения, входившие в составпостоянно действующих пограничных или экспедиционных армий. Автор рассматривает особенности внутренней организационной структуры этих подразделений и правовое положение племенной аристократии этнических групп, вошедших в состав регулярных позднеримских армий.Для изучения поставленных вопросов автор обратился к агиографическим источникам («Жизнь Мартина Турского» и «Жизнь Амвросия Медиоланского»), классическим нарративным источникам (Аммиан Марцеллин и Зосим), а также к надписи из города Струмица (Республика Македония). Автор пришел к выводу, что внутренняя структура этнических боевых отрядов была такой же, как и в других регулярных подразделениях римских армий, а сами эти отряды находились под командованием своих племенных вождей, эти вожди получали почетные титулы трибуна или протектора.
AB - В IV в. центральная администрация Римской империи часто привлекала на военную службу представителей различных внешних племен, живших на границе с империей, применительно к западным провинциям империи эта политика, конечно же, в первую очередь затрагивала германскиеплемена, располагавшиеся вдоль рейнской границы. Тем не менее, автор данной статьи стремится выяснить, как римская администрация создавала не только из внешних, но и из внутренних этнических групп регулярные войсковые подразделения, т.е. подразделения, входившие в составпостоянно действующих пограничных или экспедиционных армий. Автор рассматривает особенности внутренней организационной структуры этих подразделений и правовое положение племенной аристократии этнических групп, вошедших в состав регулярных позднеримских армий.Для изучения поставленных вопросов автор обратился к агиографическим источникам («Жизнь Мартина Турского» и «Жизнь Амвросия Медиоланского»), классическим нарративным источникам (Аммиан Марцеллин и Зосим), а также к надписи из города Струмица (Республика Македония). Автор пришел к выводу, что внутренняя структура этнических боевых отрядов была такой же, как и в других регулярных подразделениях римских армий, а сами эти отряды находились под командованием своих племенных вождей, эти вожди получали почетные титулы трибуна или протектора.
KW - германцы
KW - Арбогаст
KW - Амвросий
KW - франки
KW - GERMANS
KW - BRITONS
KW - FRANKS
KW - AMBROSIUS
KW - ARBOGASTES
KW - FRONTIER GARRISONS
KW - EXPEDITIONARY ARMIES
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42750837
M3 - статья
SP - 491
EP - 504
JO - Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Причерноморья
JF - Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Причерноморья
SN - 2713-2021
IS - 11
ER -
ID: 70761425