Standard

Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.). / Сидорчук, Илья Викторович.

Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте: Коллективная монография. СПб. : «Астерион», 2017. стр. 380-384.

Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Harvard

Сидорчук, ИВ 2017, Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.). в Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте: Коллективная монография. «Астерион», СПб., стр. 380-384, Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте, Санкт-Петербург, Российская Федерация, 1/11/17.

APA

Сидорчук, И. В. (2017). Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.). в Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте: Коллективная монография (стр. 380-384). «Астерион».

Vancouver

Сидорчук ИВ. Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.). в Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте: Коллективная монография. СПб.: «Астерион». 2017. стр. 380-384

Author

Сидорчук, Илья Викторович. / Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.). Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте: Коллективная монография. СПб. : «Астерион», 2017. стр. 380-384

BibTeX

@inproceedings{37c47d362cf140cc8c484e2d150273dd,
title = "Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.)",
abstract = "В работе проводится попытка выявления образа ученого как субъекта проектирования и реализации декларируемой большевистскими лидерами технократической утопии в постреволюционной России 1920-х гг. В качестве источника использована научно-фантастическая литература, переживавшая рост популярности и являвшаяся одним из средств социального конструирования и репрезентации образа ученого и технократических идеалов. Автор приходит к выводу о том, что литература репрезентировала и усиливала тенденции к десакрализации и дегуманизации науки, а также отрицанию индивидуальной роли ученого в рассматриваемый период. Данная тенденция объясняется пересмотром властью социальной роли научного сообщества, отказом в сохранении особого статуса, которым оно пользовалось раньше.",
keywords = "история науки, история техники, исследования науки и технологий, конструирование будущего, научная фантастика",
author = "Сидорчук, {Илья Викторович}",
year = "2017",
language = "русский",
isbn = "978-5-00045-524-1",
pages = "380--384",
booktitle = "Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте",
publisher = "«Астерион»",
address = "Российская Федерация",
note = "Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте ; Conference date: 01-11-2017 Through 03-11-2017",

}

RIS

TY - GEN

T1 - Может ли ученый спасти мир? (По страницам советской научно-фантастической литературы 1920-х гг.)

AU - Сидорчук, Илья Викторович

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В работе проводится попытка выявления образа ученого как субъекта проектирования и реализации декларируемой большевистскими лидерами технократической утопии в постреволюционной России 1920-х гг. В качестве источника использована научно-фантастическая литература, переживавшая рост популярности и являвшаяся одним из средств социального конструирования и репрезентации образа ученого и технократических идеалов. Автор приходит к выводу о том, что литература репрезентировала и усиливала тенденции к десакрализации и дегуманизации науки, а также отрицанию индивидуальной роли ученого в рассматриваемый период. Данная тенденция объясняется пересмотром властью социальной роли научного сообщества, отказом в сохранении особого статуса, которым оно пользовалось раньше.

AB - В работе проводится попытка выявления образа ученого как субъекта проектирования и реализации декларируемой большевистскими лидерами технократической утопии в постреволюционной России 1920-х гг. В качестве источника использована научно-фантастическая литература, переживавшая рост популярности и являвшаяся одним из средств социального конструирования и репрезентации образа ученого и технократических идеалов. Автор приходит к выводу о том, что литература репрезентировала и усиливала тенденции к десакрализации и дегуманизации науки, а также отрицанию индивидуальной роли ученого в рассматриваемый период. Данная тенденция объясняется пересмотром властью социальной роли научного сообщества, отказом в сохранении особого статуса, которым оно пользовалось раньше.

KW - история науки

KW - история техники

KW - исследования науки и технологий

KW - конструирование будущего

KW - научная фантастика

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-5-00045-524-1

SP - 380

EP - 384

BT - Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте

PB - «Астерион»

CY - СПб.

T2 - Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте

Y2 - 1 November 2017 through 3 November 2017

ER -

ID: 11692986