Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Иностранное «хищничество» и охрана промысловых ресурсов на Дальнем Востоке России (конец XIX — начало XX вв.). / Иванов, Андрей Александрович.
в: Научный диалог, № 2, 2019, стр. 221-236.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Иностранное «хищничество» и охрана промысловых ресурсов на Дальнем Востоке России (конец XIX — начало XX вв.)
AU - Иванов, Андрей Александрович
N1 - Иванов А. А. Иностранное «хищничество» и охрана промысловых ресурсов на Дальнем Востоке России (конец XIX — начало XX вв.) / А. А. Иванов // Научный диалог. — 2019. — № 2. — С. 221—236.
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - Рассматривается проблема иностранного «хищничества» (браконьерства) на Дальнем Востоке России в конце XIX — начале XX в. Уделяется внимание деятельности российских властей (как местных, так и центральных) по противодействию иностранному браконьерству в дальневосточных водах. Поднимается вопрос о масштабах этого бедствия для экономики региона, а также для местной фауны, ряд представителей которой были поставлены браконьерством на грань существования. Актуальность исследования обусловлена как необходимостью обобщения накопленного историографией материала по данной теме, так и современным положением дел в регионе, для которого проблема иностранного браконьерства по-прежнему остается актуальной. Новизна исследования видится в привлечении новых источников, включая документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, материалы периодической печати, рассматриваемой эпохи, стенограммы Государственной думы Российской империи. Доказано, что проблема иностранного браконьерства была одной из насущных для российского Дальнего Востока, и в силу своего размаха наносила ощутимый урон экономике региона. Масштаб проблемы осознавался российскими властями, принявшими целый ряд мер для ее искоренения, но эффективно решить ее так и не удалось. Показано, что главными факторами, ослаблявшими эффективность принятых против браконьерства мер, являлась недостаточность людских и материально-технических ресурсов, которыми располагала местная администрация.
AB - Рассматривается проблема иностранного «хищничества» (браконьерства) на Дальнем Востоке России в конце XIX — начале XX в. Уделяется внимание деятельности российских властей (как местных, так и центральных) по противодействию иностранному браконьерству в дальневосточных водах. Поднимается вопрос о масштабах этого бедствия для экономики региона, а также для местной фауны, ряд представителей которой были поставлены браконьерством на грань существования. Актуальность исследования обусловлена как необходимостью обобщения накопленного историографией материала по данной теме, так и современным положением дел в регионе, для которого проблема иностранного браконьерства по-прежнему остается актуальной. Новизна исследования видится в привлечении новых источников, включая документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, материалы периодической печати, рассматриваемой эпохи, стенограммы Государственной думы Российской империи. Доказано, что проблема иностранного браконьерства была одной из насущных для российского Дальнего Востока, и в силу своего размаха наносила ощутимый урон экономике региона. Масштаб проблемы осознавался российскими властями, принявшими целый ряд мер для ее искоренения, но эффективно решить ее так и не удалось. Показано, что главными факторами, ослаблявшими эффективность принятых против браконьерства мер, являлась недостаточность людских и материально-технических ресурсов, которыми располагала местная администрация.
KW - Far East
KW - Russian Empire
KW - center and regions
KW - economy
KW - foreign poaching
KW - predation
KW - protection of biological resources
KW - reign of Nicholas II
KW - Дальний Восток
KW - Российская империя
KW - ЦАРСТВОВАНИЕ НИКОЛАЯ II
KW - экономика
KW - ЦЕНТР И РЕГИОНЫ
KW - ИНОСТРАННОЕ БРАКОНЬЕРСТВО
KW - хищничество
KW - ОХРАНА БИОРЕСУРСОВ
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36997628
U2 - 10.24224/2227-1295-2019-2-221-236
DO - 10.24224/2227-1295-2019-2-221-236
M3 - статья
SP - 221
EP - 236
JO - Научный диалог
JF - Научный диалог
SN - 2225-756X
IS - 2
ER -
ID: 39097078