Standard

Мода и ее связь с культурными девиациями в советской повседневности и пропаганде 1920-х годов. / Сидорчук, Илья Викторович.

в: Костюмология, 2018.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{d077c51fc2914ea6853d1fe918d0cae3,
title = "Мода и ее связь с культурными девиациями в советской повседневности и пропаганде 1920-х годов",
abstract = "В статье автор обращается к теме советской моды 1920-х годов, ее месту в городской повседневности в контексте пропаганды нового быта. Вопрос о борьбе большевиков с модой как буржуазным пережитком и мещанством, визуальным символом былой эпохи, который надо было быстрее стереть из памяти новых поколений, достаточно полно изучен. При этом вне рамок оставалась тема ее связи с теми или иными формами поведения, являвшимися или ставшими после Октября 1917 г. девиантными - аполитичностью, мещанством, аморальным и нездоровым образом жизни, неверием в советские идеалы. Именно эти особенности во многом влияли на формирование негативного образа моды и спускали ее до уровня девиации. На основе анализа периодики, в том числе многотиражных заводских газет, и изданий, посвященных проблемам культурного строительства, автор приходит к выводу, что с переходом к нэпу критика провластными пропагандистами моды как таковой скорее была исключением, встречаемым в работах и речах лишь рьяных поборников новой эстетики. Сюжет, которым пестрят материалы о жизни и быте молодежи, - стремление во что бы то ни стало купить дорогую одежду или обувь при подчас полном невнимании к собственной гигиене, образованию, культурному уровню. Таким образом, в СССР 1920-х гг. развитию моды среди широких слоев населения мешала далеко не столько установка власти на борьбу с мещанством и буржуазными пережитками, но низкий культурный уровень и бедность.",
keywords = "История досуга, История моды, История повседневности, Гендерная история, СССР 1920-х гг., Гигиена",
author = "Сидорчук, {Илья Викторович}",
note = "Сидорчук И.В. Мода и ее связь с культурными девиациями в советской повседневности и пропаганде 1920-х годов // Научный журнал «Костюмология», 2018. №3. https://kostumologiya.ru/PDF/08IVKL318.pdf ",
year = "2018",
language = "русский",
journal = "Костюмология",
issn = "2587-8026",
publisher = "Мир науки",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Мода и ее связь с культурными девиациями в советской повседневности и пропаганде 1920-х годов

AU - Сидорчук, Илья Викторович

N1 - Сидорчук И.В. Мода и ее связь с культурными девиациями в советской повседневности и пропаганде 1920-х годов // Научный журнал «Костюмология», 2018. №3. https://kostumologiya.ru/PDF/08IVKL318.pdf

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье автор обращается к теме советской моды 1920-х годов, ее месту в городской повседневности в контексте пропаганды нового быта. Вопрос о борьбе большевиков с модой как буржуазным пережитком и мещанством, визуальным символом былой эпохи, который надо было быстрее стереть из памяти новых поколений, достаточно полно изучен. При этом вне рамок оставалась тема ее связи с теми или иными формами поведения, являвшимися или ставшими после Октября 1917 г. девиантными - аполитичностью, мещанством, аморальным и нездоровым образом жизни, неверием в советские идеалы. Именно эти особенности во многом влияли на формирование негативного образа моды и спускали ее до уровня девиации. На основе анализа периодики, в том числе многотиражных заводских газет, и изданий, посвященных проблемам культурного строительства, автор приходит к выводу, что с переходом к нэпу критика провластными пропагандистами моды как таковой скорее была исключением, встречаемым в работах и речах лишь рьяных поборников новой эстетики. Сюжет, которым пестрят материалы о жизни и быте молодежи, - стремление во что бы то ни стало купить дорогую одежду или обувь при подчас полном невнимании к собственной гигиене, образованию, культурному уровню. Таким образом, в СССР 1920-х гг. развитию моды среди широких слоев населения мешала далеко не столько установка власти на борьбу с мещанством и буржуазными пережитками, но низкий культурный уровень и бедность.

AB - В статье автор обращается к теме советской моды 1920-х годов, ее месту в городской повседневности в контексте пропаганды нового быта. Вопрос о борьбе большевиков с модой как буржуазным пережитком и мещанством, визуальным символом былой эпохи, который надо было быстрее стереть из памяти новых поколений, достаточно полно изучен. При этом вне рамок оставалась тема ее связи с теми или иными формами поведения, являвшимися или ставшими после Октября 1917 г. девиантными - аполитичностью, мещанством, аморальным и нездоровым образом жизни, неверием в советские идеалы. Именно эти особенности во многом влияли на формирование негативного образа моды и спускали ее до уровня девиации. На основе анализа периодики, в том числе многотиражных заводских газет, и изданий, посвященных проблемам культурного строительства, автор приходит к выводу, что с переходом к нэпу критика провластными пропагандистами моды как таковой скорее была исключением, встречаемым в работах и речах лишь рьяных поборников новой эстетики. Сюжет, которым пестрят материалы о жизни и быте молодежи, - стремление во что бы то ни стало купить дорогую одежду или обувь при подчас полном невнимании к собственной гигиене, образованию, культурному уровню. Таким образом, в СССР 1920-х гг. развитию моды среди широких слоев населения мешала далеко не столько установка власти на борьбу с мещанством и буржуазными пережитками, но низкий культурный уровень и бедность.

KW - История досуга

KW - История моды

KW - История повседневности

KW - Гендерная история

KW - СССР 1920-х гг.

KW - Гигиена

M3 - статья

JO - Костюмология

JF - Костюмология

SN - 2587-8026

ER -

ID: 35725189