Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › научная › Рецензирование
Дискуссия в руководящих кругах большевистской партии и советского государства о порядке применения законов о военной службе к гражданам, отказывающимся от нее по религиозным убеждениям (март 1924 – июль 1925 гг.). / Крапивин, Михаил Юрьевич.
Военная история России: Материалы XIV международной конференции. Том 1 СПб, 2021. стр. 312-317.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › научная › Рецензирование
}
TY - CHAP
T1 - Дискуссия в руководящих кругах большевистской партии и советского государства о порядке применения законов о военной службе к гражданам, отказывающимся от нее по религиозным убеждениям (март 1924 – июль 1925 гг.)
AU - Крапивин, Михаил Юрьевич
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - Статья посвящена малоизвестному эпизоду из истории взаимоотношений большевиков и религиозного сектантства в первое послереволюционное десятилетие. Речь идет о дискуссии, развернувшейся в руководстве страны весной 1924 - летом 1925 гг., о границах и формах уступок сектантам в вопросе об обязательности / необязательности для них несения службы в рядах Красной Армии. Архивные материалы, использованные в тексте статьи, в значительной части впервые вводимые в научный оборот, расширяют и уточняют наши представления об особенностях советской государственной конфессиональной политики, которая при всей своей идеологической заданности, не была лишена известного прагматизма и вариативности.
AB - Статья посвящена малоизвестному эпизоду из истории взаимоотношений большевиков и религиозного сектантства в первое послереволюционное десятилетие. Речь идет о дискуссии, развернувшейся в руководстве страны весной 1924 - летом 1925 гг., о границах и формах уступок сектантам в вопросе об обязательности / необязательности для них несения службы в рядах Красной Армии. Архивные материалы, использованные в тексте статьи, в значительной части впервые вводимые в научный оборот, расширяют и уточняют наши представления об особенностях советской государственной конфессиональной политики, которая при всей своей идеологической заданности, не была лишена известного прагматизма и вариативности.
KW - ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
KW - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
KW - РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ
KW - ПАЦИФИЗМ
KW - ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН И ГРУПП
KW - STATE CONFESSIONAL POLICY
KW - LEGISLATION ON MILITARY SERVICE
KW - RELIGIOUS SECTS
KW - pacifism
KW - THE JOINT COUNCIL OF RELIGIOUS COMMUNITIES AND GROUPS
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48566456&pff=1
M3 - статья в сборнике
SN - 9785604767023
VL - 1
SP - 312
EP - 317
BT - Военная история России
CY - СПб
T2 - XIV международная конференция "Военная история России"
Y2 - 18 November 2021 through 18 November 2021
ER -
ID: 103371885