Standard

Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США). / Горян, Элла; Котляр, Ольга Сергеевна.

в: Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Том 15, № 1, 10, 2023, стр. 113-124.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзорная статьяРецензирование

Harvard

Горян, Э & Котляр, ОС 2023, 'Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США)', Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Том. 15, № 1, 10, стр. 113-124. https://doi.org/10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124

APA

Горян, Э., & Котляр, О. С. (2023). Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США). Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 15(1), 113-124. [10]. https://doi.org/10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124

Vancouver

Горян Э, Котляр ОС. Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США). Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2023;15(1):113-124. 10. https://doi.org/10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124

Author

Горян, Элла ; Котляр, Ольга Сергеевна. / Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США). в: Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2023 ; Том 15, № 1. стр. 113-124.

BibTeX

@article{d7cd1e260864459eb4896343683b6bee,
title = "Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США)",
abstract = "Объектом исследования являются отношения в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности в медицине. Предмет исследования составляют нормативные акты в сфере интеллектуальной собственности и медицины, а также доктринальные источники по теме исследования. Цель исследования заключается в характеристике национальных моделей охраны интеллектуальной собственности в сфере медицины в России и США. Для этого исследованы национальные подходы к определению объектов интеллектуальной собственности, инструментов охраны и защиты интеллектуальных прав в медицине. С целью получения наиболее достоверных научных результатов был использован ряд общенаучных (системно-структурный и формально-логический методы) и специальных юридических методов познания (сравнительно-правовой и формально-юридический методы). Охрана интеллектуальной собственности в медицине является основополагающим фактором научного и технологического развития государства. Совершенство правовых инструментов определяет инвестиционную привлекательность отрасли, а следовательно, повышает правовую определенность. Как в России, так и в США законодательство определяет объектный состав интеллектуальной собственности и соответствующие правовые режимы, благодаря которым осуществляется охрана интеллектуальных прав. Американская модель характеризуется высоким уровнем протекционизма фармацевтической и медицинской отраслей и более совершенным механизмом охраны интеллектуальных прав. Судебная практика играет ключевую роль в толковании нормативных предписаний, а институт товарных знаков активно используется для охраны интеллектуальных прав в сфере медицины. Совершенствование российского механизма охраны интеллектуальной собственности в медицине должно учитывать успешный зарубежный опыт протекционизма отрасли. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, охрана интеллектуальных прав, медицина, Россия, США.",
author = "Элла Горян and Котляр, {Ольга Сергеевна}",
year = "2023",
doi = "10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124",
language = "русский",
volume = "15",
pages = "113--124",
journal = "Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса",
issn = "2073-3984",
publisher = "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Охрана интеллектуальной собственности в медицине как фактор научного и технологического развития государства (опыт РФ и США)

AU - Горян, Элла

AU - Котляр, Ольга Сергеевна

PY - 2023

Y1 - 2023

N2 - Объектом исследования являются отношения в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности в медицине. Предмет исследования составляют нормативные акты в сфере интеллектуальной собственности и медицины, а также доктринальные источники по теме исследования. Цель исследования заключается в характеристике национальных моделей охраны интеллектуальной собственности в сфере медицины в России и США. Для этого исследованы национальные подходы к определению объектов интеллектуальной собственности, инструментов охраны и защиты интеллектуальных прав в медицине. С целью получения наиболее достоверных научных результатов был использован ряд общенаучных (системно-структурный и формально-логический методы) и специальных юридических методов познания (сравнительно-правовой и формально-юридический методы). Охрана интеллектуальной собственности в медицине является основополагающим фактором научного и технологического развития государства. Совершенство правовых инструментов определяет инвестиционную привлекательность отрасли, а следовательно, повышает правовую определенность. Как в России, так и в США законодательство определяет объектный состав интеллектуальной собственности и соответствующие правовые режимы, благодаря которым осуществляется охрана интеллектуальных прав. Американская модель характеризуется высоким уровнем протекционизма фармацевтической и медицинской отраслей и более совершенным механизмом охраны интеллектуальных прав. Судебная практика играет ключевую роль в толковании нормативных предписаний, а институт товарных знаков активно используется для охраны интеллектуальных прав в сфере медицины. Совершенствование российского механизма охраны интеллектуальной собственности в медицине должно учитывать успешный зарубежный опыт протекционизма отрасли. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, охрана интеллектуальных прав, медицина, Россия, США.

AB - Объектом исследования являются отношения в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности в медицине. Предмет исследования составляют нормативные акты в сфере интеллектуальной собственности и медицины, а также доктринальные источники по теме исследования. Цель исследования заключается в характеристике национальных моделей охраны интеллектуальной собственности в сфере медицины в России и США. Для этого исследованы национальные подходы к определению объектов интеллектуальной собственности, инструментов охраны и защиты интеллектуальных прав в медицине. С целью получения наиболее достоверных научных результатов был использован ряд общенаучных (системно-структурный и формально-логический методы) и специальных юридических методов познания (сравнительно-правовой и формально-юридический методы). Охрана интеллектуальной собственности в медицине является основополагающим фактором научного и технологического развития государства. Совершенство правовых инструментов определяет инвестиционную привлекательность отрасли, а следовательно, повышает правовую определенность. Как в России, так и в США законодательство определяет объектный состав интеллектуальной собственности и соответствующие правовые режимы, благодаря которым осуществляется охрана интеллектуальных прав. Американская модель характеризуется высоким уровнем протекционизма фармацевтической и медицинской отраслей и более совершенным механизмом охраны интеллектуальных прав. Судебная практика играет ключевую роль в толковании нормативных предписаний, а институт товарных знаков активно используется для охраны интеллектуальных прав в сфере медицины. Совершенствование российского механизма охраны интеллектуальной собственности в медицине должно учитывать успешный зарубежный опыт протекционизма отрасли. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, охрана интеллектуальных прав, медицина, Россия, США.

UR - https://www.mendeley.com/catalogue/19e887b8-d3e3-36fc-8179-81026a22d441/

U2 - 10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124

DO - 10.24866/VVSU/2949-1258/2023-1/113-124

M3 - Обзорная статья

VL - 15

SP - 113

EP - 124

JO - Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

JF - Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

SN - 2073-3984

IS - 1

M1 - 10

ER -

ID: 107981820