Standard

Влияние примеси азота на “аномальный эффект памяти” при пробое аргона низкого давления в длинной разрядной трубке. / Дятко, Н.А.; Ионих, Ю.З.; Мещанов, А.В.; Напартович, А.П.

в: ФИЗИКА ПЛАЗМЫ, Том 44, № 3, 01.03.2018, стр. 287-297.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{996df8157cec45f28cae3d42b3002a43,
title = "Влияние примеси азота на “аномальный эффект памяти” при пробое аргона низкого давления в длинной разрядной трубке",
abstract = "В импульсно-периодическом разряде в Ar и смеси Ar + 1%N2 выполнены исследования {"}эффекта памяти{"} - зависимости динамического напряжения пробоя Ub от величины временного интервала τ между импульсами. Разряд зажигался в трубке диаметром 2.8 см, расстояние между электродами 75 см. Измерения проделаны для давлений газа P = 1; 2 и 5 Торр и токах в установившемся разряде I = 20 и 56 мА. Пробой осуществлялся импульсами напряжения положительной полярности, диапазон интервалов между импульсами τ = 0.5-40 мс. В этом диапазоне τ наблюдается локальный максимум на зависимости Ub от τ ({"}аномальный эффект памяти{"}). Показано, в частности, что добавка азота приводит к заметному сужению диапазона значений τ, в котором имеет место указанный эффект. Для анализа полученных результатов для экспериментальных условий проведены расчеты параметров плазмы в стационарном разряде (в Ar и смеси Ar + 1%N2) и в послесвечении. На основании проведенного анализа можно заключить, что влияние примеси азота на вид зависимости Ц,Ц) в значительной степени обусловлено тем, что добавка азота в аргон приводит к заметному изменению скорости распада плазмы в послесвечении.",
author = "Н.А. Дятко and Ю.З. Ионих and А.В. Мещанов and А.П. Напартович",
year = "2018",
month = mar,
day = "1",
language = "русский",
volume = "44",
pages = "287--297",
journal = "ФИЗИКА ПЛАЗМЫ",
issn = "0367-2921",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "3",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Влияние примеси азота на “аномальный эффект памяти” при пробое аргона низкого давления в длинной разрядной трубке

AU - Дятко, Н.А.

AU - Ионих, Ю.З.

AU - Мещанов, А.В.

AU - Напартович, А.П.

PY - 2018/3/1

Y1 - 2018/3/1

N2 - В импульсно-периодическом разряде в Ar и смеси Ar + 1%N2 выполнены исследования "эффекта памяти" - зависимости динамического напряжения пробоя Ub от величины временного интервала τ между импульсами. Разряд зажигался в трубке диаметром 2.8 см, расстояние между электродами 75 см. Измерения проделаны для давлений газа P = 1; 2 и 5 Торр и токах в установившемся разряде I = 20 и 56 мА. Пробой осуществлялся импульсами напряжения положительной полярности, диапазон интервалов между импульсами τ = 0.5-40 мс. В этом диапазоне τ наблюдается локальный максимум на зависимости Ub от τ ("аномальный эффект памяти"). Показано, в частности, что добавка азота приводит к заметному сужению диапазона значений τ, в котором имеет место указанный эффект. Для анализа полученных результатов для экспериментальных условий проведены расчеты параметров плазмы в стационарном разряде (в Ar и смеси Ar + 1%N2) и в послесвечении. На основании проведенного анализа можно заключить, что влияние примеси азота на вид зависимости Ц,Ц) в значительной степени обусловлено тем, что добавка азота в аргон приводит к заметному изменению скорости распада плазмы в послесвечении.

AB - В импульсно-периодическом разряде в Ar и смеси Ar + 1%N2 выполнены исследования "эффекта памяти" - зависимости динамического напряжения пробоя Ub от величины временного интервала τ между импульсами. Разряд зажигался в трубке диаметром 2.8 см, расстояние между электродами 75 см. Измерения проделаны для давлений газа P = 1; 2 и 5 Торр и токах в установившемся разряде I = 20 и 56 мА. Пробой осуществлялся импульсами напряжения положительной полярности, диапазон интервалов между импульсами τ = 0.5-40 мс. В этом диапазоне τ наблюдается локальный максимум на зависимости Ub от τ ("аномальный эффект памяти"). Показано, в частности, что добавка азота приводит к заметному сужению диапазона значений τ, в котором имеет место указанный эффект. Для анализа полученных результатов для экспериментальных условий проведены расчеты параметров плазмы в стационарном разряде (в Ar и смеси Ar + 1%N2) и в послесвечении. На основании проведенного анализа можно заключить, что влияние примеси азота на вид зависимости Ц,Ц) в значительной степени обусловлено тем, что добавка азота в аргон приводит к заметному изменению скорости распада плазмы в послесвечении.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32664821

M3 - статья

VL - 44

SP - 287

EP - 297

JO - ФИЗИКА ПЛАЗМЫ

JF - ФИЗИКА ПЛАЗМЫ

SN - 0367-2921

IS - 3

ER -

ID: 32868535