Standard

Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки. / Ярмолинская, М.И.; Кусевицкая , М.Б.; Цыпурдеева, А.А.; Толибова, Г.Х.; Траль, Т.Г.

в: ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ, Том 17, № 4, 2018, стр. 41-50.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Ярмолинская, МИ, Кусевицкая , МБ, Цыпурдеева, АА, Толибова, ГХ & Траль, ТГ 2018, 'Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки', ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ, Том. 17, № 4, стр. 41-50.

APA

Ярмолинская, М. И., Кусевицкая , М. Б., Цыпурдеева, А. А., Толибова, Г. Х., & Траль, Т. Г. (2018). Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки. ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ, 17(4), 41-50.

Vancouver

Ярмолинская МИ, Кусевицкая МБ, Цыпурдеева АА, Толибова ГХ, Траль ТГ. Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки. ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ. 2018;17(4):41-50.

Author

Ярмолинская, М.И. ; Кусевицкая , М.Б. ; Цыпурдеева, А.А. ; Толибова, Г.Х. ; Траль, Т.Г. / Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки. в: ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ. 2018 ; Том 17, № 4. стр. 41-50.

BibTeX

@article{c040e24585f54b38a3c718de7f42ade7,
title = "Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки",
abstract = "Цель. Оценить влияние Улипристала ацетата (УА) в дозе 5 мг/сут на эндометрий в течение 12 нед у больных с миомой матки. Пациенты и методы. Обследованы 30 больных с симптомной миомой матки в возрасте от 28 до 50 лет (в среднем - 37,7 ± 7,6 лет). Проанализированы клинические и ультразвуковые данные до и после лечения селективным модулятором прогестероновых рецепторов (СМРП). Выполнялись пайпель биопсия эндометрия до и после лечения, гистологическое и иммуногистохимическое исследование с определением оптической плотности и относительной площади экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, Bcl-2, Ki-67, p53, PTEN. Результаты. На фоне терапии СМПР наблюдались быстрая остановка менометроррагии, достоверное уменьшение объема миоматозных узлов, в 76,7% эндометрий подвергался лечебному патоморфозу и соответствовал пролиферативному типу. После курса терапии СМПР отмечено повышение относительной площади экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, низкий уровень экспрессии КІ-67, повышение экспрессии PTEN в строме эндометрия, отсутствие изменений площади экспрессии Bcl-2 и p53. Заключение. УА оказывает фармакологический эффект на эндометрий у больных с миомой матки, приводящий к лечебному патоморфозу. Повышение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов и преобладание экспрессии Ki-67 в железах эндометрия по сравнению со стромальным компонентом объясняют механизм быстрой остановки метроррагии. Повышение экспрессии антиапоптотического маркера PTEN при неизменных показателях площади экспрессии ингибитора апоптоза Bcl-2 и опухолевого супрессора p53 в гистогенетических структурах эндометрия обуславливают доброкачественный характер происходящих морфологических изменений.",
author = "М.И. Ярмолинская and М.Б. Кусевицкая and А.А. Цыпурдеева and Г.Х. Толибова and Т.Г. Траль",
year = "2018",
language = "русский",
volume = "17",
pages = "41--50",
journal = "ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ",
issn = "1726-1678",
publisher = "Династия",
number = "4",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Гормональные и молекулярные механизмы влияния на эндометрий селективного модулятора рецепторов прогестерона при терапии миомы матки

AU - Ярмолинская, М.И.

AU - Кусевицкая , М.Б.

AU - Цыпурдеева, А.А.

AU - Толибова, Г.Х.

AU - Траль, Т.Г.

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Цель. Оценить влияние Улипристала ацетата (УА) в дозе 5 мг/сут на эндометрий в течение 12 нед у больных с миомой матки. Пациенты и методы. Обследованы 30 больных с симптомной миомой матки в возрасте от 28 до 50 лет (в среднем - 37,7 ± 7,6 лет). Проанализированы клинические и ультразвуковые данные до и после лечения селективным модулятором прогестероновых рецепторов (СМРП). Выполнялись пайпель биопсия эндометрия до и после лечения, гистологическое и иммуногистохимическое исследование с определением оптической плотности и относительной площади экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, Bcl-2, Ki-67, p53, PTEN. Результаты. На фоне терапии СМПР наблюдались быстрая остановка менометроррагии, достоверное уменьшение объема миоматозных узлов, в 76,7% эндометрий подвергался лечебному патоморфозу и соответствовал пролиферативному типу. После курса терапии СМПР отмечено повышение относительной площади экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, низкий уровень экспрессии КІ-67, повышение экспрессии PTEN в строме эндометрия, отсутствие изменений площади экспрессии Bcl-2 и p53. Заключение. УА оказывает фармакологический эффект на эндометрий у больных с миомой матки, приводящий к лечебному патоморфозу. Повышение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов и преобладание экспрессии Ki-67 в железах эндометрия по сравнению со стромальным компонентом объясняют механизм быстрой остановки метроррагии. Повышение экспрессии антиапоптотического маркера PTEN при неизменных показателях площади экспрессии ингибитора апоптоза Bcl-2 и опухолевого супрессора p53 в гистогенетических структурах эндометрия обуславливают доброкачественный характер происходящих морфологических изменений.

AB - Цель. Оценить влияние Улипристала ацетата (УА) в дозе 5 мг/сут на эндометрий в течение 12 нед у больных с миомой матки. Пациенты и методы. Обследованы 30 больных с симптомной миомой матки в возрасте от 28 до 50 лет (в среднем - 37,7 ± 7,6 лет). Проанализированы клинические и ультразвуковые данные до и после лечения селективным модулятором прогестероновых рецепторов (СМРП). Выполнялись пайпель биопсия эндометрия до и после лечения, гистологическое и иммуногистохимическое исследование с определением оптической плотности и относительной площади экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, Bcl-2, Ki-67, p53, PTEN. Результаты. На фоне терапии СМПР наблюдались быстрая остановка менометроррагии, достоверное уменьшение объема миоматозных узлов, в 76,7% эндометрий подвергался лечебному патоморфозу и соответствовал пролиферативному типу. После курса терапии СМПР отмечено повышение относительной площади экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, низкий уровень экспрессии КІ-67, повышение экспрессии PTEN в строме эндометрия, отсутствие изменений площади экспрессии Bcl-2 и p53. Заключение. УА оказывает фармакологический эффект на эндометрий у больных с миомой матки, приводящий к лечебному патоморфозу. Повышение экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов и преобладание экспрессии Ki-67 в железах эндометрия по сравнению со стромальным компонентом объясняют механизм быстрой остановки метроррагии. Повышение экспрессии антиапоптотического маркера PTEN при неизменных показателях площади экспрессии ингибитора апоптоза Bcl-2 и опухолевого супрессора p53 в гистогенетических структурах эндометрия обуславливают доброкачественный характер происходящих морфологических изменений.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36709772

M3 - статья

VL - 17

SP - 41

EP - 50

JO - ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ

JF - ВОПРОСЫ ГИНЕКОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ПЕРИНАТОЛОГИИ

SN - 1726-1678

IS - 4

ER -

ID: 87965050