Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
СВЕДЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВСТУПАЮЩИХ В БРАК В ЕГИПТЕ ПЕРВОГО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА И СРЕДНЕГО ЦАРСТВА. / Демидчик, Аркадий Евгеньевич.
в: ВЕСТНИК ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ, Том 85, № 2, 12.2025, стр. 277-292.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - СВЕДЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВСТУПАЮЩИХ В БРАК В ЕГИПТЕ ПЕРВОГО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА И СРЕДНЕГО ЦАРСТВА
AU - Демидчик, Аркадий Евгеньевич
N1 - Сведения об имущественной поддержке вступающих в брак в Египте Первого переходного периода и Среднего царства // Вестник древней истории. 2025. Т. 85/2. С. 277-292.
PY - 2025/12
Y1 - 2025/12
N2 - В статье рассмотрены сведения об имущественной поддержке вступающих в брак египтян, содержащиеся 1) в документах на папирусе Университетского колледжа вЛондоне 32058; 2) на стеле Хетепи из Эль-Каба, перевод и понимание трех последних строк которой существенно уточнены; 3) в жизнеописании номарха Анхтифи;4) в надписи на архитраве Хорнахта из Дендеры. Помощь вступающим в брак не стала самостоятельной темой в кладбищенских жизнеописаниях и упоминается там лишьдля доказательства поразительного активного долголетия Хетепи, великой щедрости и отеческой заботы Анхтифи и Хорнахта о подвластных лицах. Упомянутые Хорнах-том «девушки» и «юноши» (Xrdwt, Xrdw) находились в личной зависимости от него, и надпись на его архитраве – древнейшее из очень малочисленных сообщений обустройстве хозяевами браков их челяди. Имущество, выделявшееся молодоженам, по-видимому, часто оставалось собственностью их родителей или хозяев.
AB - В статье рассмотрены сведения об имущественной поддержке вступающих в брак египтян, содержащиеся 1) в документах на папирусе Университетского колледжа вЛондоне 32058; 2) на стеле Хетепи из Эль-Каба, перевод и понимание трех последних строк которой существенно уточнены; 3) в жизнеописании номарха Анхтифи;4) в надписи на архитраве Хорнахта из Дендеры. Помощь вступающим в брак не стала самостоятельной темой в кладбищенских жизнеописаниях и упоминается там лишьдля доказательства поразительного активного долголетия Хетепи, великой щедрости и отеческой заботы Анхтифи и Хорнахта о подвластных лицах. Упомянутые Хорнах-том «девушки» и «юноши» (Xrdwt, Xrdw) находились в личной зависимости от него, и надпись на его архитраве – древнейшее из очень малочисленных сообщений обустройстве хозяевами браков их челяди. Имущество, выделявшееся молодоженам, по-видимому, часто оставалось собственностью их родителей или хозяев.
KW - Древний Египет
KW - Первый переходный период
KW - Среднее царство
KW - брак
KW - имущественная поддержка,
KW - личная зависимость
KW - кладбищенские жизнеописания
UR - http://vdi.igh.ru/issues/359/articles/8476?locale=ru
M3 - статья
VL - 85
SP - 277
EP - 292
JO - ВЕСТНИК ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ
JF - ВЕСТНИК ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ
SN - 0321-0391
IS - 2
ER -
ID: 149095230