Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Систематический обзор с метаанализом безопасности ингибиторов янус-киназ в отношении рисков развития вторичных бактериальных инфекций. / Гомон, Юлия Михайловна; Колбин, Алексей Сергеевич; Стрижелецкий, Валерий Викторович; Иванов , Игорь Григорьевич; Султанова, Флора Миргалимовна; Балыкина, Юлия Ефимовна; Вербицкая, Елена Владимировна.
в: Терапия, Том 8, № 4(56), 2022, стр. 91-100.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Систематический обзор с метаанализом безопасности ингибиторов янус-киназ в отношении рисков развития вторичных бактериальных инфекций
AU - Гомон, Юлия Михайловна
AU - Колбин, Алексей Сергеевич
AU - Стрижелецкий, Валерий Викторович
AU - Иванов , Игорь Григорьевич
AU - Султанова, Флора Миргалимовна
AU - Балыкина, Юлия Ефимовна
AU - Вербицкая, Елена Владимировна
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Ингибиторы янус-киназ (JAK) включены как в отечественные, так и в ряд международных руководств по лечению новой коронавирусной инфекции. С целью оценки безопасности применения этого класса лекарственных средств для упредительной патогенетической терапии COVID-19 проведен систематический обзор с метаанализом полученных результатов. Материал и методы. С помощью запросов в международных и российских базах данных произведен поиск контролируемых исследований барицитиниба и тофацитиниба, рекомендованных к использованию в России в качестве средств упредительной терапии при легком и среднетяжелом течении COVID-19. Результат. Получены данные о трех рандомизированных клинических исследованиях. Метаанализ их результатов, касающихся общего количества серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений, относящихся к классу «Инфекций и инвазий», продемонстрировал статистически достоверные данные о большей безопасности барицитиниба и тофацитиниба в отношении рисков развития указанных событий в сравнении со стандартной терапией. Отношение рисков серьезных нежелательных явлений в группах сравнения составило 0,82 (95% ДИ: 0,69-0,96; p=0,02), отношение рисков «Инфекций и инвазий» - 0,78 (95% ДИ: 0,63-0,97; p=0,03); в обоих случаях результат был в пользу применения ингибиторов янус-киназ. Заключение. Проведение исследований различного дизайна в более широкой популяции пациентов позволит более точно оценить риски развития вторично-бактериальных инфекций на фоне краткосрочного приема ингибиторов янус-киназ в рамках упредительной патогенетической терапии COVID-19.
AB - Ингибиторы янус-киназ (JAK) включены как в отечественные, так и в ряд международных руководств по лечению новой коронавирусной инфекции. С целью оценки безопасности применения этого класса лекарственных средств для упредительной патогенетической терапии COVID-19 проведен систематический обзор с метаанализом полученных результатов. Материал и методы. С помощью запросов в международных и российских базах данных произведен поиск контролируемых исследований барицитиниба и тофацитиниба, рекомендованных к использованию в России в качестве средств упредительной терапии при легком и среднетяжелом течении COVID-19. Результат. Получены данные о трех рандомизированных клинических исследованиях. Метаанализ их результатов, касающихся общего количества серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений, относящихся к классу «Инфекций и инвазий», продемонстрировал статистически достоверные данные о большей безопасности барицитиниба и тофацитиниба в отношении рисков развития указанных событий в сравнении со стандартной терапией. Отношение рисков серьезных нежелательных явлений в группах сравнения составило 0,82 (95% ДИ: 0,69-0,96; p=0,02), отношение рисков «Инфекций и инвазий» - 0,78 (95% ДИ: 0,63-0,97; p=0,03); в обоих случаях результат был в пользу применения ингибиторов янус-киназ. Заключение. Проведение исследований различного дизайна в более широкой популяции пациентов позволит более точно оценить риски развития вторично-бактериальных инфекций на фоне краткосрочного приема ингибиторов янус-киназ в рамках упредительной патогенетической терапии COVID-19.
KW - НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19
KW - ИНГИБИТОРЫ ЯНУС-КИНАЗ
KW - БАРИЦИТИНИБ
KW - ТОФАЦИТИНИБ
KW - NOVEL CORONAVIRAL INFECTION COVID-19
KW - JANUS KINASE INHIBITORS
KW - TOFACITINIB
KW - BARICITINIB
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48624427
U2 - 10.18565/therapy.2022.4.91-100
DO - 10.18565/therapy.2022.4.91-100
M3 - статья
VL - 8
SP - 91
EP - 100
JO - Терапия
JF - Терапия
SN - 2412-4036
IS - 4(56)
ER -
ID: 96557836