DOI

Аннотация
Обоснование. Препараты лютеинизирующего гормона и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) широко используются в медицине для коррекции репродуктивных расстройств, но характеризуются множеством побочных эффектов. В связи с этим осуществляется разработка низкомолекулярных аллостерических агонистов рецептора лютеинизирующего гормона, наиболее активными среди которых являются тиено[2,3-d]пиримидиновые производные.

Цель — изучить стимулирующие эффекты разработанного нами соединения TP03 на активность мембранной аденилатциклазы in vitro и на тестикулярный и овариальный стероидогенез in vivo в сравнении с таковыми Org43553, являющегося золотым стандартом низкомолекулярных агонистов рецептора лютеинизирующего гормона.

Материалы и методы. В условиях in vitro с применением [α-32P]-АТФ оценивали эффекты TP03 и Org43553 (10–8–10–3 М) на базовую и стимулированную ХГЧ (10–9 М) активность аденилатциклазы во фракциях мембран, выделенных из семенников и яичников крыс. В условиях in vivo оценивали эффекты TP03 и Org43553 (в двух дозах — 10 и 20 мг/кг, внутрибрюшинно) на уровень тестостерона в крови самцов крыс и на уровень прогестерона в крови неполовозрелых самок крыс, предварительно стимулированных препаратом Фоллимаг®, а также влияние совместного введения TP03 или Org43553 (10 мг/кг, внутрибрюшинно) с ХГЧ (10 МЕ/крыса, подкожно) на уровень тестостерона у самцов крыс. Уровни тестостерона и прогестерона определяли с помощью иммуноферментного анализа.

Результаты. Соединение TP03 было сопоставимым с Org43553 по способности стимулировать аденилатциклазу в тестикулярных и овариальных мембранах крыс. При введении самцам крыс оно дозозависимо стимулировало продукцию тестостерона, а при введении неполовозрелым самкам крыс повышало у них уровень прогестерона, не уступая по этим показателям Org43553. При совместном введении сравнительно низких доз TP03 и ХГЧ самцам крыс отмечали аддитивность их стимулирующих эффектов на уровень тестостерона, причем аддитивность была в большей степени выражена, чем в случае комбинации Org43553 и ХГЧ.

Заключение. Разработанное нами соединение TP03 по способности стимулировать тестикулярный и овариальный стероидогенез сопоставимо с соединением Org43553 и, наряду с этим, демонстрирует аддитивность при совместном применении с ХГЧ, что указывает на перспективы его использования для повышения эффективности гонадотропиновой терапии.
Переведенное названиеComparative analysis of steroidogenic effects of thienopyrimidine derivatives and partial agonists for luteinizing hormone receptor
Язык оригиналарусский
Страницы (с-по)59-69
Число страниц11
ЖурналОБЗОРЫ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ
Том23
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 20 апр 2025

    Области исследований

  • рецептор лютеинизирующего гормона, аллостерический агонист, тиено[2,3-d]пиримидин

ID: 144407995