Standard

Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова. / Колкер, Т.Л.; Сазанова, К.В.; Псурцева, Н.В.; Власов, Д.Ю.

Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах. Колорград, 2016. стр. 118-123.

Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции

Harvard

Колкер, ТЛ, Сазанова, КВ, Псурцева, НВ & Власов, ДЮ 2016, Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова. в Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах. Колорград, стр. 118-123.

APA

Колкер, Т. Л., Сазанова, К. В., Псурцева, Н. В., & Власов, Д. Ю. (2016). Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова. в Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах (стр. 118-123). Колорград.

Vancouver

Колкер ТЛ, Сазанова КВ, Псурцева НВ, Власов ДЮ. Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова. в Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах. Колорград. 2016. стр. 118-123

Author

Колкер, Т.Л. ; Сазанова, К.В. ; Псурцева, Н.В. ; Власов, Д.Ю. / Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова. Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах. Колорград, 2016. стр. 118-123

BibTeX

@inproceedings{b3ffda6bf70447a48091f84d9204ec69,
title = "Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова",
abstract = "С целью выявления биосинтетического потенциала разных видов и штаммов домовых грибов было проведено метаболомное исследование их мицелия и изучена способность этих грибов продуцировать органические кислоты.На основании культурально-морфологических особенностей и результатов молекулярных исследований 27 штаммов домовых грибов из Коллекции культур базидиомицетов БИН РАН было отобрано 15 штаммов, принадлежащих к 6-ти видам для проведения метаболомного анализа и скрининга ацидофицирующей активности.Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком сходстве метаболомных профилей изученных штаммов домовых грибов по качественному составу идентифицированных соединений, хотя в мицелии нескольких видов были обнаружены специфические метаболиты. Выявленные различия в содержании продуктов гликолиза у разных штаммов одного вида могут быть связаны с возрастом штаммов и обусловлены изменением метаболизма грибов в процессе хранения в субкультуре.",
keywords = "Домовые грибы, памятники культурного наследия, биохимические исследования, метаболомный анализ, кислотопродукция, разрушение древесины.",
author = "Т.Л. Колкер and К.В. Сазанова and Н.В. Псурцева and Д.Ю. Власов",
year = "2016",
language = "русский",
isbn = "978-985-7148-99-8",
pages = "118--123",
booktitle = "Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах",
publisher = "Колорград",
address = "Белоруссия",

}

RIS

TY - GEN

T1 - Биохимический анализ домовых грибов из коллекции культур базидиомицетов Ботанического института им. В.Л. Комарова

AU - Колкер, Т.Л.

AU - Сазанова, К.В.

AU - Псурцева, Н.В.

AU - Власов, Д.Ю.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - С целью выявления биосинтетического потенциала разных видов и штаммов домовых грибов было проведено метаболомное исследование их мицелия и изучена способность этих грибов продуцировать органические кислоты.На основании культурально-морфологических особенностей и результатов молекулярных исследований 27 штаммов домовых грибов из Коллекции культур базидиомицетов БИН РАН было отобрано 15 штаммов, принадлежащих к 6-ти видам для проведения метаболомного анализа и скрининга ацидофицирующей активности.Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком сходстве метаболомных профилей изученных штаммов домовых грибов по качественному составу идентифицированных соединений, хотя в мицелии нескольких видов были обнаружены специфические метаболиты. Выявленные различия в содержании продуктов гликолиза у разных штаммов одного вида могут быть связаны с возрастом штаммов и обусловлены изменением метаболизма грибов в процессе хранения в субкультуре.

AB - С целью выявления биосинтетического потенциала разных видов и штаммов домовых грибов было проведено метаболомное исследование их мицелия и изучена способность этих грибов продуцировать органические кислоты.На основании культурально-морфологических особенностей и результатов молекулярных исследований 27 штаммов домовых грибов из Коллекции культур базидиомицетов БИН РАН было отобрано 15 штаммов, принадлежащих к 6-ти видам для проведения метаболомного анализа и скрининга ацидофицирующей активности.Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком сходстве метаболомных профилей изученных штаммов домовых грибов по качественному составу идентифицированных соединений, хотя в мицелии нескольких видов были обнаружены специфические метаболиты. Выявленные различия в содержании продуктов гликолиза у разных штаммов одного вида могут быть связаны с возрастом штаммов и обусловлены изменением метаболизма грибов в процессе хранения в субкультуре.

KW - Домовые грибы

KW - памятники культурного наследия

KW - биохимические исследования

KW - метаболомный анализ

KW - кислотопродукция

KW - разрушение древесины.

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-985-7148-99-8

SP - 118

EP - 123

BT - Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах

PB - Колорград

ER -

ID: 7632493