Standard

ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. / Сидельникова, М.В.; Тобиас, А.В.; Власов, Д.Ю.

в: ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ, № 220, 2017, стр. 110-124.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Сидельникова, МВ, Тобиас, АВ & Власов, ДЮ 2017, 'ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА', ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ, № 220, стр. 110-124.

APA

Сидельникова, М. В., Тобиас, А. В., & Власов, Д. Ю. (2017). ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ, (220), 110-124.

Vancouver

Сидельникова МВ, Тобиас АВ, Власов ДЮ. ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. 2017;(220):110-124.

Author

Сидельникова, М.В. ; Тобиас, А.В. ; Власов, Д.Ю. / ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. в: ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. 2017 ; № 220. стр. 110-124.

BibTeX

@article{6e01c7537da54049bd1095b6e348c1be,
title = "ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА",
abstract = "Проведены микологические обследования древесной и кустарниковой растительности на территории парковой зоны Санкт-Петербурга и пригородов. Сбор материала проводился в парках южных пригородов Санкт-Петербурга (Павловский парк, Екатерининский парк, Нижний сад и Верхний парк Ораниенбаума, Верхний сад и Нижний парк ГМЗ «Петергоф»). В сравнительных целях был обследован парк при Обуховской больнице в центре СанктПетербурга. На древесно-кустарниковых породах парковой зоны нами выявлено 230 видов грибов (микро-и макромицетов). На листьях выявлено 28 видов микромицетов, в числе которых возбудители мучнистой росы, ржавчины и пятнистостей. На ветвях и стволах древесных пород выявлено 150 видов микромицетов, среди которых есть как часто встречающиеся, так и редкие виды грибов. Большинство из них обнаруживается в анаморфной стадии. Наибольшее разнообразие и развитие микромицетов отмечено на сухих ветвях. Высокой вредоносностью характеризуются тиростромоз липы и голландская болезнь вязов. Выявлены устойчивые патогенные комплексы грибов, развитие которых приводит к заметному ухудшению состояния растений. На стволах живых и усыхающих деревьев, а также растительных остатках отмечено 52 вида макромицетов. Среди них выявлены доминирующие и редкие виды. Среди источников заражения древесных растений ксилотрофными грибами выделяются отмершие вязы, усохшие стволы которых можно наблюдать как в пригородных парках, так и в центральной части Санкт-Петербурга. Полученные данные существенно расширяют имеющиеся сведения по микобиоте парков СанктПетербурга.",
keywords = "микобиота, болезни деревьев и кустарников, микромицеты, МАКРОМИЦЕТЫ, ПРИГОРОДНЫЕ ПАРКИ, Mycobiota, DISEASES OF TREES AND SHRUBS, MICROFUNGI, SUBURBAN PARKS, MACROFUNGI",
author = "М.В. Сидельникова and А.В. Тобиас and Д.Ю. Власов",
year = "2017",
language = "русский",
pages = "110--124",
journal = "ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ",
issn = "2079-4304",
publisher = "Санкт-Петербургская лесотехническая академия им. С.М. Кирова",
number = "220",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - ГРИБЫ НА ЛИСТЬЯХ, ВЕТВЯХ И СТВОЛАХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИГОРОДНЫХ ПАРКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

AU - Сидельникова, М.В.

AU - Тобиас, А.В.

AU - Власов, Д.Ю.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Проведены микологические обследования древесной и кустарниковой растительности на территории парковой зоны Санкт-Петербурга и пригородов. Сбор материала проводился в парках южных пригородов Санкт-Петербурга (Павловский парк, Екатерининский парк, Нижний сад и Верхний парк Ораниенбаума, Верхний сад и Нижний парк ГМЗ «Петергоф»). В сравнительных целях был обследован парк при Обуховской больнице в центре СанктПетербурга. На древесно-кустарниковых породах парковой зоны нами выявлено 230 видов грибов (микро-и макромицетов). На листьях выявлено 28 видов микромицетов, в числе которых возбудители мучнистой росы, ржавчины и пятнистостей. На ветвях и стволах древесных пород выявлено 150 видов микромицетов, среди которых есть как часто встречающиеся, так и редкие виды грибов. Большинство из них обнаруживается в анаморфной стадии. Наибольшее разнообразие и развитие микромицетов отмечено на сухих ветвях. Высокой вредоносностью характеризуются тиростромоз липы и голландская болезнь вязов. Выявлены устойчивые патогенные комплексы грибов, развитие которых приводит к заметному ухудшению состояния растений. На стволах живых и усыхающих деревьев, а также растительных остатках отмечено 52 вида макромицетов. Среди них выявлены доминирующие и редкие виды. Среди источников заражения древесных растений ксилотрофными грибами выделяются отмершие вязы, усохшие стволы которых можно наблюдать как в пригородных парках, так и в центральной части Санкт-Петербурга. Полученные данные существенно расширяют имеющиеся сведения по микобиоте парков СанктПетербурга.

AB - Проведены микологические обследования древесной и кустарниковой растительности на территории парковой зоны Санкт-Петербурга и пригородов. Сбор материала проводился в парках южных пригородов Санкт-Петербурга (Павловский парк, Екатерининский парк, Нижний сад и Верхний парк Ораниенбаума, Верхний сад и Нижний парк ГМЗ «Петергоф»). В сравнительных целях был обследован парк при Обуховской больнице в центре СанктПетербурга. На древесно-кустарниковых породах парковой зоны нами выявлено 230 видов грибов (микро-и макромицетов). На листьях выявлено 28 видов микромицетов, в числе которых возбудители мучнистой росы, ржавчины и пятнистостей. На ветвях и стволах древесных пород выявлено 150 видов микромицетов, среди которых есть как часто встречающиеся, так и редкие виды грибов. Большинство из них обнаруживается в анаморфной стадии. Наибольшее разнообразие и развитие микромицетов отмечено на сухих ветвях. Высокой вредоносностью характеризуются тиростромоз липы и голландская болезнь вязов. Выявлены устойчивые патогенные комплексы грибов, развитие которых приводит к заметному ухудшению состояния растений. На стволах живых и усыхающих деревьев, а также растительных остатках отмечено 52 вида макромицетов. Среди них выявлены доминирующие и редкие виды. Среди источников заражения древесных растений ксилотрофными грибами выделяются отмершие вязы, усохшие стволы которых можно наблюдать как в пригородных парках, так и в центральной части Санкт-Петербурга. Полученные данные существенно расширяют имеющиеся сведения по микобиоте парков СанктПетербурга.

KW - микобиота

KW - болезни деревьев и кустарников

KW - микромицеты

KW - МАКРОМИЦЕТЫ

KW - ПРИГОРОДНЫЕ ПАРКИ

KW - Mycobiota

KW - DISEASES OF TREES AND SHRUBS

KW - MICROFUNGI

KW - SUBURBAN PARKS

KW - MACROFUNGI

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30468296

M3 - статья

SP - 110

EP - 124

JO - ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

JF - ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

SN - 2079-4304

IS - 220

ER -

ID: 9906440