Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Некоторые аспекты структуры и содержания «Трактата о Пяти фазах» «Старой книги о Тан». / Зельницкий, Александр Дмитриевич.
в: ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ, № 8, 11.08.2025, стр. 154-164.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Некоторые аспекты структуры и содержания «Трактата о Пяти фазах» «Старой книги о Тан»
AU - Зельницкий, Александр Дмитриевич
PY - 2025/8/11
Y1 - 2025/8/11
N2 - Статья посвящена предварительному рассмотрению структуры и содержания «Трактата о пяти фазах», входящего в корпус нормативной истории «Старая книга о Тан». Подобные трактаты начиная с эпохи Хань становятся неотъемлемой частью исторических сводов и содержат материал, связанный с трактовкой катастрофических и странных событий как знамений, указывающих на ошибки в правлении. Базой для классификации и порядка расположения сообщений в трактате является теория «пяти фаз» (у син), уходящая своими корнями в доимперскую эпоху и связанная с представлениями о знамениях в эпоху Хань благодаря анонимному автору трактата «Комментарий к [разделу] Пять фаз “Великого образца”» и трактату Лю Сяна (79 до н.э. – 6 н.э.), дополняющему его содержание. Кроме того, важной составляющей «науки о знамениях» было представление о взаимодействии «темного» (инь) и «светлого» (ян) начал, что также получило отражение в еще в эпоху Хань в трудах каноноведа Цзин Фана (78–37 до н.э.). В статье дается краткий обзор формирования теории знамений на основании концепций «пяти фаз» и взаимодействия начал инь и ян, а также показывается, что организация основной части трактата обладает своей спецификой и порядок перечисления событий не следует заранее заданному шаблону. Также обзор содержания трактата показывает, что, во-первых, в эпоху Тан были две основные процедуры толкования знамений и принятия решений, отличающихся по составу участников и характеру предпринимаемых действий, во-вторых, изменилось представление о том, кто является виновником катастрофических и странных событий, и состав виновных расширился за счет сановников.
AB - Статья посвящена предварительному рассмотрению структуры и содержания «Трактата о пяти фазах», входящего в корпус нормативной истории «Старая книга о Тан». Подобные трактаты начиная с эпохи Хань становятся неотъемлемой частью исторических сводов и содержат материал, связанный с трактовкой катастрофических и странных событий как знамений, указывающих на ошибки в правлении. Базой для классификации и порядка расположения сообщений в трактате является теория «пяти фаз» (у син), уходящая своими корнями в доимперскую эпоху и связанная с представлениями о знамениях в эпоху Хань благодаря анонимному автору трактата «Комментарий к [разделу] Пять фаз “Великого образца”» и трактату Лю Сяна (79 до н.э. – 6 н.э.), дополняющему его содержание. Кроме того, важной составляющей «науки о знамениях» было представление о взаимодействии «темного» (инь) и «светлого» (ян) начал, что также получило отражение в еще в эпоху Хань в трудах каноноведа Цзин Фана (78–37 до н.э.). В статье дается краткий обзор формирования теории знамений на основании концепций «пяти фаз» и взаимодействия начал инь и ян, а также показывается, что организация основной части трактата обладает своей спецификой и порядок перечисления событий не следует заранее заданному шаблону. Также обзор содержания трактата показывает, что, во-первых, в эпоху Тан были две основные процедуры толкования знамений и принятия решений, отличающихся по составу участников и характеру предпринимаемых действий, во-вторых, изменилось представление о том, кто является виновником катастрофических и странных событий, и состав виновных расширился за счет сановников.
KW - Китай
KW - историописание
KW - Тан
KW - наука о знамениях
KW - Confucianism
KW - Late Jin
KW - Old book of Tang
KW - five phases
KW - omens
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=82734192
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/a7bae063-2eb2-3595-9661-e01eb39b02e0/
U2 - 10.21146/0042-8744-2025-8-154-164
DO - 10.21146/0042-8744-2025-8-154-164
M3 - статья
SP - 154
EP - 164
JO - ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ
JF - ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ
SN - 0042-8744
IS - 8
ER -
ID: 139968998