Standard

Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей. / Гершкович, Валерия Александровна; Васильева, Ангелина Станиславовна.

Когнитивная наука в Москве: новые исследования : Материалы конференции 23-24 июня 2021. М. : «Буки-Веди», 2021. стр. 120-125.

Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференцииРецензирование

Harvard

Гершкович, ВА & Васильева, АС 2021, Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей. в Когнитивная наука в Москве: новые исследования : Материалы конференции 23-24 июня 2021. «Буки-Веди», М., стр. 120-125, VI конференция "Когнитивная наука в Москве: новые исследования", Москва, Российская Федерация, 23/06/21.

APA

Гершкович, В. А., & Васильева, А. С. (2021). Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей. в Когнитивная наука в Москве: новые исследования : Материалы конференции 23-24 июня 2021 (стр. 120-125). «Буки-Веди».

Vancouver

Гершкович ВА, Васильева АС. Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей. в Когнитивная наука в Москве: новые исследования : Материалы конференции 23-24 июня 2021. М.: «Буки-Веди». 2021. стр. 120-125

Author

BibTeX

@inproceedings{4c1256366b4943ca8a06339852e357ea,
title = "Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей",
abstract = "Настоящее исследование посвящено вопросу о том, возможно ли искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием ознакомления с оценками и комментариями, прочитанными после того, как выбор уже сделан. Эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе испытуемые оценивали интеллект девушек, изображенных на фотографиях. На втором этапе испытуемые знакомились с комментариями и оценками других людей и писали свои комментарии. Для части фотографий предъявлялись оценки и комментарии, подкрепляющие выбор испытуемого, для части фотографий - противоположные выбору испытуемого; еще одна часть фотографий на втором этапе не предъявлялась. Испытуемые выбирали к каждой фотографии наиболее подходящие комментарии и оставляли свой. На третьем этапе испытуемым снова предъявлялись все фотографии с инструкцией вспомнить свою исходную оценку. По результатам исследования показано, что под влиянием прочтения комментариев и ознакомления с оценками, противоположными выбору испытуемых, они меняют свои воспоминания. Полученные данные свидетельствуют, что искажение воспоминаний может происходить опосредованно под влиянием анонимных сообщений, без непосредственного социального взаимодействия и социального давления.",
author = "Гершкович, {Валерия Александровна} and Васильева, {Ангелина Станиславовна}",
year = "2021",
language = "русский",
isbn = "978-5-4465-3292-6",
pages = "120--125",
booktitle = "Когнитивная наука в Москве: новые исследования",
publisher = "«Буки-Веди»",
address = "Российская Федерация",
note = "VI конференция {"}Когнитивная наука в Москве: новые исследования{"} ; Conference date: 23-06-2021 Through 24-06-2021",

}

RIS

TY - GEN

T1 - Искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием прочтения комментариев и оценок других людей

AU - Гершкович, Валерия Александровна

AU - Васильева, Ангелина Станиславовна

PY - 2021

Y1 - 2021

N2 - Настоящее исследование посвящено вопросу о том, возможно ли искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием ознакомления с оценками и комментариями, прочитанными после того, как выбор уже сделан. Эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе испытуемые оценивали интеллект девушек, изображенных на фотографиях. На втором этапе испытуемые знакомились с комментариями и оценками других людей и писали свои комментарии. Для части фотографий предъявлялись оценки и комментарии, подкрепляющие выбор испытуемого, для части фотографий - противоположные выбору испытуемого; еще одна часть фотографий на втором этапе не предъявлялась. Испытуемые выбирали к каждой фотографии наиболее подходящие комментарии и оставляли свой. На третьем этапе испытуемым снова предъявлялись все фотографии с инструкцией вспомнить свою исходную оценку. По результатам исследования показано, что под влиянием прочтения комментариев и ознакомления с оценками, противоположными выбору испытуемых, они меняют свои воспоминания. Полученные данные свидетельствуют, что искажение воспоминаний может происходить опосредованно под влиянием анонимных сообщений, без непосредственного социального взаимодействия и социального давления.

AB - Настоящее исследование посвящено вопросу о том, возможно ли искажение воспоминаний о сделанном выборе под влиянием ознакомления с оценками и комментариями, прочитанными после того, как выбор уже сделан. Эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе испытуемые оценивали интеллект девушек, изображенных на фотографиях. На втором этапе испытуемые знакомились с комментариями и оценками других людей и писали свои комментарии. Для части фотографий предъявлялись оценки и комментарии, подкрепляющие выбор испытуемого, для части фотографий - противоположные выбору испытуемого; еще одна часть фотографий на втором этапе не предъявлялась. Испытуемые выбирали к каждой фотографии наиболее подходящие комментарии и оставляли свой. На третьем этапе испытуемым снова предъявлялись все фотографии с инструкцией вспомнить свою исходную оценку. По результатам исследования показано, что под влиянием прочтения комментариев и ознакомления с оценками, противоположными выбору испытуемых, они меняют свои воспоминания. Полученные данные свидетельствуют, что искажение воспоминаний может происходить опосредованно под влиянием анонимных сообщений, без непосредственного социального взаимодействия и социального давления.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=46609824&pff=1

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-5-4465-3292-6

SP - 120

EP - 125

BT - Когнитивная наука в Москве: новые исследования

PB - «Буки-Веди»

CY - М.

T2 - VI конференция "Когнитивная наука в Москве: новые исследования"

Y2 - 23 June 2021 through 24 June 2021

ER -

ID: 86648522