В статье анализируются причины долгосрочного понижательного тренда инфляции, который сформировался в мировой экономике в середине 1970-х годов. Показано, что переход большинства стран мира в режим дезинфляционного функционирования, в том числе и российской экономики, определяется циклической природой инфляции, ее исторической связью с системными циклами накопления капитала Дж. Арриги и масштабными распределительными конфликтами. Обосновано, что понижательный тренд инфляции свидетельствует о завершении фазы финансовой экспансии Американского системного цикла накопления и перехода современной мир-системы в фазу материальной экспансии Азиатского системного цикла накопления.
Язык оригиналарусский
Название основной публикацииАрригиевские чтения по теме: «Глобальный хаос современного мироустройства: сущность, развитие и пути преодоления. Проблемы мирового переустройства в условиях тройного переходного периода»
Подзаголовок основной публикацииМатериалы конференции. В 2-х частях. - Часть 1
Место публикацииОрел
ИздательОрловский государственный университет им.И.С.Тургенева
Страницы259-276
ISBN (печатное издание)9785992907285
СостояниеОпубликовано - окт 2019
СобытиеАрригиевские чтения на тему "Глобальный хаос современного мироустройства: сущность, развитие и пути преодоления. Проблемы мирового переустройства в условиях тройного переходного периода" - ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева, Орел, Российская Федерация
Продолжительность: 16 мая 2019 → 18 мая 2019
Номер конференции: 2

конференция

конференцияАрригиевские чтения на тему "Глобальный хаос современного мироустройства: сущность, развитие и пути преодоления. Проблемы мирового переустройства в условиях тройного переходного периода"
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородОрел
Период16/05/19 → 18/05/19

    Предметные области Scopus

  • Экономика, эконометрия, и финансы (все)

    Области исследований

  • Инфляция, циклы, накопление капитала, экономическая политика, власть, диспропорции, распределительные конфликты

ID: 48709153