Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Экспертная информационно-аналитическая система как метод стратегического управления процессом психологической подготовки в спорте. / Банаян, Александра Анатольевна; Малинин, А.В.
в: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, № 10, 2023, стр. 54-56.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Экспертная информационно-аналитическая система как метод стратегического управления процессом психологической подготовки в спорте
AU - Банаян, Александра Анатольевна
AU - Малинин, А.В.
N1 - Банаян, А. А. Экспертная информационно-аналитическая система как метод стратегического управления процессом психологической подготовки в спорте / А. А. Банаян, А. В. Малинин // Теория и практика физической культуры. – 2023. – № 10. – С. 54-56. – EDN NSLNKQ.
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Цель исследования - разработать структуру экспертной информационно-аналитической системы для психологического сопровождения спортсменов. Методика и организация исследования. Разработка проводилась на базе СПбНИИФК. Определены задачи, на решение которых была направлена экспертная информационно-аналитическая система (ЭИАС): сочетанный способ мониторинга, позволяющего проводить тестирования оффлайн и онлайн; составление унифицированной формы заключений и рекомендаций; автоматическая статистическая обработка с последующей интерпретацией данных по заданным параметрам. Результаты исследования и выводы. Разработанная система является многофункциональной и ориентирована на сбор различного рода характеристик по трем видам персонального статуса, а именно - спортсмена, тренера, спортивного судьи, что позволит в перспективе следующее: сформировать в библиотеке персональную карточку для каждого сегмента аудитории; выявить соотношение и распространенность тех или иных видов спорта в зависимости от субъекта РФ; уточнить количество физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги населению на возмездной и безвозмездной основе и имеющих в штате сотрудников на должности спортивного психолога; определить соответствующий действительности ход реализации нормативных требований ФССП, регламентирующих процесс психологического сопровождения; разработать профессиональный стандарт по спортивной психологии; внести научно обоснованные предложения по содержанию, объемам и видам психологической подготовки в действующих ФССП.
AB - Цель исследования - разработать структуру экспертной информационно-аналитической системы для психологического сопровождения спортсменов. Методика и организация исследования. Разработка проводилась на базе СПбНИИФК. Определены задачи, на решение которых была направлена экспертная информационно-аналитическая система (ЭИАС): сочетанный способ мониторинга, позволяющего проводить тестирования оффлайн и онлайн; составление унифицированной формы заключений и рекомендаций; автоматическая статистическая обработка с последующей интерпретацией данных по заданным параметрам. Результаты исследования и выводы. Разработанная система является многофункциональной и ориентирована на сбор различного рода характеристик по трем видам персонального статуса, а именно - спортсмена, тренера, спортивного судьи, что позволит в перспективе следующее: сформировать в библиотеке персональную карточку для каждого сегмента аудитории; выявить соотношение и распространенность тех или иных видов спорта в зависимости от субъекта РФ; уточнить количество физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги населению на возмездной и безвозмездной основе и имеющих в штате сотрудников на должности спортивного психолога; определить соответствующий действительности ход реализации нормативных требований ФССП, регламентирующих процесс психологического сопровождения; разработать профессиональный стандарт по спортивной психологии; внести научно обоснованные предложения по содержанию, объемам и видам психологической подготовки в действующих ФССП.
KW - ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СПОРТЕ
KW - психологическая подготовка
KW - ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
KW - управление в спорте
UR - https://cyberleninka.ru/article/n/ekspertnaya-informatsionno-analiticheskaya-sistema-kak-metod-strategicheskogo-upravleniya-protsessom-psihologicheskoy-podgotovki-v
M3 - статья
SP - 54
EP - 56
JO - THEORY AND PRACTICE OF PHYSICAL CULTURE
JF - THEORY AND PRACTICE OF PHYSICAL CULTURE
SN - 2409-4234
IS - 10
ER -
ID: 144771970