Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
Демографические вызовы Китая: старение населения и трансформация семейных ценностей – пути решения. / Афонина, Дана Антоновна; Конащук, Александра Витальевна; Муратова, Анна Вячеславовна.
Наш выбор – наука! : сборник статей V Международного научно-исследовательского конкурса (27 января 2025 г.). Новая наука, 2025. стр. 19-28.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
}
TY - CHAP
T1 - Демографические вызовы Китая: старение населения и трансформация семейных ценностей – пути решения
AU - Афонина, Дана Антоновна
AU - Конащук, Александра Витальевна
AU - Муратова, Анна Вячеславовна
PY - 2025
Y1 - 2025
N2 - В статье анализируются ключевые демографические и социальные проблемы Китая, включая старение населения, сокращение доли трудоспособного возраста и трансформацию семейной структуры. Рост продолжительности жизни и снижение рождаемости создают нагрузку на экономику и систему социального обеспечения, приводя к дефициту рабочей силы и изменению структуры потребительского спроса. В качестве решений предлагаются повышение пенсионного возраста, развитие образования и автоматизация производства. Также рассматривается эволюция семейной политики: от политики «Одна семья – один ребенок» до современных мер, таких как разрешение на рождение трех детей. Отмечается, что жесткая демографическая политика вызвала гендерный дисбаланс, снижение рождаемости и изменение семейных ценностей. Для решения проблем предлагается поддержка семей через финансовую помощь, развитие социальной инфраструктуры и пропаганду семейных ценностей. Подчеркивается необходимость комплексного подхода для улучшения демографической ситуации.
AB - В статье анализируются ключевые демографические и социальные проблемы Китая, включая старение населения, сокращение доли трудоспособного возраста и трансформацию семейной структуры. Рост продолжительности жизни и снижение рождаемости создают нагрузку на экономику и систему социального обеспечения, приводя к дефициту рабочей силы и изменению структуры потребительского спроса. В качестве решений предлагаются повышение пенсионного возраста, развитие образования и автоматизация производства. Также рассматривается эволюция семейной политики: от политики «Одна семья – один ребенок» до современных мер, таких как разрешение на рождение трех детей. Отмечается, что жесткая демографическая политика вызвала гендерный дисбаланс, снижение рождаемости и изменение семейных ценностей. Для решения проблем предлагается поддержка семей через финансовую помощь, развитие социальной инфраструктуры и пропаганду семейных ценностей. Подчеркивается необходимость комплексного подхода для улучшения демографической ситуации.
KW - старение населения
KW - трудоспособное население
KW - семейная политика
KW - рождаемость
KW - пенсионный возраст
KW - социальное обеспечение
KW - гендерный дисбаланс
M3 - статья в сборнике
SP - 19
EP - 28
BT - Наш выбор – наука! : сборник статей V Международного научно-исследовательского конкурса (27 января 2025 г.)
PB - Новая наука
T2 - НАШ ВЫБОР – НАУКА!
Y2 - 27 January 2025
ER -
ID: 131255397