Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ФОСФАТОВ В ПОЛИМЕРНЫХ ВЕЩЕСТВАХ БИОМАССЫ АКТИВНЫХ ИЛОВ. / Дрегуло, А.М.
в: ВОДА И ЭКОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ, Том 25, № 3, 2020, стр. 8-13.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ФОСФАТОВ В ПОЛИМЕРНЫХ ВЕЩЕСТВАХ БИОМАССЫ АКТИВНЫХ ИЛОВ
AU - Дрегуло, А.М.
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - При поступлении тяжелых металлов со сточными водами происходит токсичное воздействие на микробиоценоз активного ила, степень очистки сточных вод может значительно снижаться, что диктует необходимость более детального изучения и поиска путей детоксикации активных илов на стадии рециклинга, а вместе с тем и решения проблем обезвреживания осадков сточных вод для безопасной почвенной утилизации.Для адекватности подхода к выбору методологии обезвреживания илов и осадков сточных вод необходимо анализировать компонентный состав их органических фракций и составов тяжелых металлов. Методы. Для количественного содержания органических составляющих активного ила его пробу высушивали до воздушно-сухого состояния, затем подвергали разделению на фракции по методу, основанному на различной растворимости соединений с использованием разных растворителей. К навеске исследуемых образцов осадков сточных вод массой около 2 г добавлялись поэтапно экстрагенты в объеме, в 20 раз превышающем массу навески (40 мл). Результаты. Результаты исследования показывают, что доминирующей формой органической фракции (полимеров) в осадках сточных вод являются полисахариды. Наибольшая часть тяжелых металлов идентифицировалась в кислых полисахаридах, гуминоподобных кислотах и липидах. Значительные концентрации фосфатов наблюдались по тем же компонентам полимерных веществ биомассы активных илов. Заключение. Продукты экстракции полимерных веществ биомассы АИ и содержания в них тяжелых металлов могут свидетельствовать о биосорбции тяжелых металлов зооглейными скоплениями (имеющими полисахаридную структуру) активных илов в аэротенках при биологической очистке. Следовательно, «мишенью» для развития таргетных технологий обезвреживания активных илов могут быть внеклеточные биополимеры.
AB - При поступлении тяжелых металлов со сточными водами происходит токсичное воздействие на микробиоценоз активного ила, степень очистки сточных вод может значительно снижаться, что диктует необходимость более детального изучения и поиска путей детоксикации активных илов на стадии рециклинга, а вместе с тем и решения проблем обезвреживания осадков сточных вод для безопасной почвенной утилизации.Для адекватности подхода к выбору методологии обезвреживания илов и осадков сточных вод необходимо анализировать компонентный состав их органических фракций и составов тяжелых металлов. Методы. Для количественного содержания органических составляющих активного ила его пробу высушивали до воздушно-сухого состояния, затем подвергали разделению на фракции по методу, основанному на различной растворимости соединений с использованием разных растворителей. К навеске исследуемых образцов осадков сточных вод массой около 2 г добавлялись поэтапно экстрагенты в объеме, в 20 раз превышающем массу навески (40 мл). Результаты. Результаты исследования показывают, что доминирующей формой органической фракции (полимеров) в осадках сточных вод являются полисахариды. Наибольшая часть тяжелых металлов идентифицировалась в кислых полисахаридах, гуминоподобных кислотах и липидах. Значительные концентрации фосфатов наблюдались по тем же компонентам полимерных веществ биомассы активных илов. Заключение. Продукты экстракции полимерных веществ биомассы АИ и содержания в них тяжелых металлов могут свидетельствовать о биосорбции тяжелых металлов зооглейными скоплениями (имеющими полисахаридную структуру) активных илов в аэротенках при биологической очистке. Следовательно, «мишенью» для развития таргетных технологий обезвреживания активных илов могут быть внеклеточные биополимеры.
KW - Extraction
KW - Heavy metals
KW - Phosphates
KW - Polymer substances
KW - Sewage sludge
KW - осадки сточных вод
KW - полимерные вещества
KW - экстракция
KW - тяжелые металлы
KW - фосфаты
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85093872807&partnerID=8YFLogxK
U2 - 10.23968/2305-3488.2020.25.3.8-13
DO - 10.23968/2305-3488.2020.25.3.8-13
M3 - статья
AN - SCOPUS:85093872807
VL - 25
SP - 8
EP - 13
JO - Water and Ecology
JF - Water and Ecology
SN - 2305-3488
IS - 3
ER -
ID: 71250883