Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Моделирование влияния микропластика на обменные процессы и естественное отмирание зоопланктона в водоеме. / Тихонова, Дарья Алексеевна; Дмитриев, Василий Васильевич.
в: Гидрометеорология и экология, № 80, 07.11.2025, стр. 547-561.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Моделирование влияния микропластика на обменные процессы и естественное отмирание зоопланктона в водоеме
AU - Тихонова, Дарья Алексеевна
AU - Дмитриев, Василий Васильевич
N1 - Тихонова Д. А., Дмитриев В. В. Моделирование влияния микропластика на обменные процессы и естественное отмирание зоопланктона в водоеме // Гидрометеорология и экология. 2025. № 80. С. 547—561. doi: 10.33933/2713-3001-2025-80-547-561.
PY - 2025/11/7
Y1 - 2025/11/7
N2 - В работе представлены модели скоростей, описывающие влияние микропластика на траты на обмен (единый процесс дыхания и выделения в среду продуктов метаболизма) и естественное отмирание зоопланктона. В модели введены понятия лабильного и стойкого микропластика, а также учтены недетектируемые фракции за счёт поправочного коэффициента. Реализована двухфазная зависимость обменных затрат от содержания микропластика: компенсаторное усиление метаболизма при низких уровнях загрязнения и его торможение при превышении пороговых значений. Расчёты показали, что при содержаниях микропластика, зафиксированных в Ладожском озере, физиологическое воздействие на зоопланктон минимально. Однако при росте загрязнения возможно существенное увеличение обменных затрат и интенсивности отмирания, что потенциально снижает устойчивость зоопланктонного сообщества.
AB - В работе представлены модели скоростей, описывающие влияние микропластика на траты на обмен (единый процесс дыхания и выделения в среду продуктов метаболизма) и естественное отмирание зоопланктона. В модели введены понятия лабильного и стойкого микропластика, а также учтены недетектируемые фракции за счёт поправочного коэффициента. Реализована двухфазная зависимость обменных затрат от содержания микропластика: компенсаторное усиление метаболизма при низких уровнях загрязнения и его торможение при превышении пороговых значений. Расчёты показали, что при содержаниях микропластика, зафиксированных в Ладожском озере, физиологическое воздействие на зоопланктон минимально. Однако при росте загрязнения возможно существенное увеличение обменных затрат и интенсивности отмирания, что потенциально снижает устойчивость зоопланктонного сообщества.
KW - микропластик, зоопланктон, экосистемное моделирование, загрязнение водо- ёмов, водные экосистемы
U2 - 10.33933/2713-3001-2025-80-547-561
DO - 10.33933/2713-3001-2025-80-547-561
M3 - статья
SP - 547
EP - 561
JO - Гидрометеорология и экология.
JF - Гидрометеорология и экология.
SN - 3034-4190
IS - 80
ER -
ID: 142539416