Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
О мировой языковой системе в условиях отказа от концепции однополярного мира. / Миретина, Мария Сергеевна; Куралесина, Екатерина Николаевна.
в: ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ, № 30, 2022, стр. 53-61.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - О мировой языковой системе в условиях отказа от концепции однополярного мира
AU - Миретина, Мария Сергеевна
AU - Куралесина, Екатерина Николаевна
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Успешный переход от однополярного мироустройства к многополярной модели неизбежно повлечет за собой изменения в мировой языковой системе. Глобальный английский язык в значительной мере уступит свои позиции,предпосылки к ослаблению которых наблюдались и ранее. Точные прогнозы вотношении мировой языковой системы невозможны, поскольку она обладает всеми признаками сложной системы. В статье дан анализ влияния геополитического кризиса на ряд глобальных трендов, ранее определявших доминирующее положение английского языка, сделаны некоторые предположения относительно будущего самого английского языка, а также испанского, китайского и русского как региональных языков, которые в посткризисный период в условиях новой мировой конфигурациисмогут улучшить свои позиции в мировом рейтинге.
AB - Успешный переход от однополярного мироустройства к многополярной модели неизбежно повлечет за собой изменения в мировой языковой системе. Глобальный английский язык в значительной мере уступит свои позиции,предпосылки к ослаблению которых наблюдались и ранее. Точные прогнозы вотношении мировой языковой системы невозможны, поскольку она обладает всеми признаками сложной системы. В статье дан анализ влияния геополитического кризиса на ряд глобальных трендов, ранее определявших доминирующее положение английского языка, сделаны некоторые предположения относительно будущего самого английского языка, а также испанского, китайского и русского как региональных языков, которые в посткризисный период в условиях новой мировой конфигурациисмогут улучшить свои позиции в мировом рейтинге.
KW - геополитический кризис
KW - мировая языковая система
KW - глобальный английский
KW - региональные языки
KW - geopolitical crisis
KW - world language system
KW - global English
KW - regional languages
M3 - статья
SP - 53
EP - 61
JO - ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ
JF - ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ
SN - 0202-2502
IS - 30
ER -
ID: 104494656