Standard

Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев. / Меренкова, Ольга Николаевна; Котин, Игорь Юрьевич.

в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА, Том 13, № 3, 09.2021, стр. 331-344.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Меренкова, ОН & Котин, ИЮ 2021, 'Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев', ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА, Том. 13, № 3, стр. 331-344.

APA

Меренкова, О. Н., & Котин, И. Ю. (2021). Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев. ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА, 13(3), 331-344.

Vancouver

Меренкова ОН, Котин ИЮ. Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев. ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА. 2021 Сент.;13(3):331-344.

Author

Меренкова, Ольга Николаевна ; Котин, Игорь Юрьевич. / Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев. в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА. 2021 ; Том 13, № 3. стр. 331-344.

BibTeX

@article{db95e8815b5e42e5b52dc4e99b6e4651,
title = "Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев",
abstract = "В романе британской писательницы Моники Али представлен яркий очерк жизни бангладешцев как на родине, так и в Лондоне — городе, где за пределами Южной Азии живет самая большая община выходцев из Бангладеш, преимущественно уроженцев округа Силхет. Название книга получила благодаря улице, ставшей своеобразным центром концентрации бенгальцев в английской столице. Роман Моники Али «Бриклейн» может рассматриваться в качестве источника по новейшей истории и этнографии Великобритании и Бангладеш. В романе рассмотрены особенности аккультурации бенгальцев в Англии, выявлены точки конфликта принимающего общества и мигрантов, рост бытового расизма в месте концентрации мигрантов, воспринимаемых как чужаки и угроза традиционным британским ценностям. Главные герои произведения — супруги Шану и Назнин, а также их дочери — оказались на стыке двух миров — европейского мегаполиса и азиатской сельской глубинки. В романе развернуто показан конфликт между представителями разных поколений бангладешцев: между трудовыми мигрантами, прибывшими в страну 20–30 лет назад, между недавно приехавшими и между рожденными уже в Лондоне потомками мигрантов, для которых родина — Англия, а Бангладеш — далекая и малознакомая страна предков. В книге Моники Али показаны и варианты выхода из конфликта цивилизаций, в котором оказались главные герои. Шану, столкнувшись с невозможностью повышения социального статуса и карьерного роста, принимает решение уехать из Англии в Бангладеш, а Назнин и их дочери остаются в Лондоне.",
keywords = "Брик Лейн, Моника Али, , Силхет,",
author = "Меренкова, {Ольга Николаевна} and Котин, {Игорь Юрьевич}",
note = "Меренкова О.Н., Котин И.Ю. Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: проблемы адаптации британских бангладешцев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика. 2021. Т. 13. Вып. 3. С. 331–344. https://doi.org/10.21638/spbu13.2021.302 ",
year = "2021",
month = sep,
language = "русский",
volume = "13",
pages = "331--344",
journal = " ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА",
issn = "2074-1227",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "3",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: про-блемы адаптации британских бангладешцев

AU - Меренкова, Ольга Николаевна

AU - Котин, Игорь Юрьевич

N1 - Меренкова О.Н., Котин И.Ю. Моника Али и ее взгляд на Брик-лейн: проблемы адаптации британских бангладешцев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика. 2021. Т. 13. Вып. 3. С. 331–344. https://doi.org/10.21638/spbu13.2021.302

PY - 2021/9

Y1 - 2021/9

N2 - В романе британской писательницы Моники Али представлен яркий очерк жизни бангладешцев как на родине, так и в Лондоне — городе, где за пределами Южной Азии живет самая большая община выходцев из Бангладеш, преимущественно уроженцев округа Силхет. Название книга получила благодаря улице, ставшей своеобразным центром концентрации бенгальцев в английской столице. Роман Моники Али «Бриклейн» может рассматриваться в качестве источника по новейшей истории и этнографии Великобритании и Бангладеш. В романе рассмотрены особенности аккультурации бенгальцев в Англии, выявлены точки конфликта принимающего общества и мигрантов, рост бытового расизма в месте концентрации мигрантов, воспринимаемых как чужаки и угроза традиционным британским ценностям. Главные герои произведения — супруги Шану и Назнин, а также их дочери — оказались на стыке двух миров — европейского мегаполиса и азиатской сельской глубинки. В романе развернуто показан конфликт между представителями разных поколений бангладешцев: между трудовыми мигрантами, прибывшими в страну 20–30 лет назад, между недавно приехавшими и между рожденными уже в Лондоне потомками мигрантов, для которых родина — Англия, а Бангладеш — далекая и малознакомая страна предков. В книге Моники Али показаны и варианты выхода из конфликта цивилизаций, в котором оказались главные герои. Шану, столкнувшись с невозможностью повышения социального статуса и карьерного роста, принимает решение уехать из Англии в Бангладеш, а Назнин и их дочери остаются в Лондоне.

AB - В романе британской писательницы Моники Али представлен яркий очерк жизни бангладешцев как на родине, так и в Лондоне — городе, где за пределами Южной Азии живет самая большая община выходцев из Бангладеш, преимущественно уроженцев округа Силхет. Название книга получила благодаря улице, ставшей своеобразным центром концентрации бенгальцев в английской столице. Роман Моники Али «Бриклейн» может рассматриваться в качестве источника по новейшей истории и этнографии Великобритании и Бангладеш. В романе рассмотрены особенности аккультурации бенгальцев в Англии, выявлены точки конфликта принимающего общества и мигрантов, рост бытового расизма в месте концентрации мигрантов, воспринимаемых как чужаки и угроза традиционным британским ценностям. Главные герои произведения — супруги Шану и Назнин, а также их дочери — оказались на стыке двух миров — европейского мегаполиса и азиатской сельской глубинки. В романе развернуто показан конфликт между представителями разных поколений бангладешцев: между трудовыми мигрантами, прибывшими в страну 20–30 лет назад, между недавно приехавшими и между рожденными уже в Лондоне потомками мигрантов, для которых родина — Англия, а Бангладеш — далекая и малознакомая страна предков. В книге Моники Али показаны и варианты выхода из конфликта цивилизаций, в котором оказались главные герои. Шану, столкнувшись с невозможностью повышения социального статуса и карьерного роста, принимает решение уехать из Англии в Бангладеш, а Назнин и их дочери остаются в Лондоне.

KW - Брик Лейн, Моника Али, , Силхет,

UR - https://aasjournal.spbu.ru/article/view/11906/8223

UR - https://aasjournal.spbu.ru/article/view/11906

M3 - статья

VL - 13

SP - 331

EP - 344

JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА

JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА

SN - 2074-1227

IS - 3

ER -

ID: 88751892