Standard

«Победа» как ключевое слово текущего момента: новая жизнь - новое звучание. / Полосина, Анастасия Игоревна; Рудич, Варвара Александровна.

в: Медиасреда, № 1, 2024, стр. 96-104.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{d282e98d22ae4dcba5b6a584a292e247,
title = "«Победа» как ключевое слово текущего момента: новая жизнь - новое звучание",
abstract = "Аннотация. Слово «победа» актуализируется в периоды исторических потрясений, особое значение для нашей языковой картины мира имеет период Великой Отечественной войны. Тогда оно встречалось в публицистике, на плакатах, в песнях и на радио, выстраивались вербальные и невербальные ассоциативные ряды, формировалось лексико-семантическое поле (ЛСП). Сегодня, спустя почти 80 лет относительного спокойствия, слово вновь актуализировалось в речи наших современников - политиков, журналистов, деятелей культуры. В массовой коммуникации появляются новые варианты употребления слова с активизацией эмотивных элементов в семантике. Цель нашего исследования - рассмотреть особенности актуализации слова «победа» в разные исторические периоды. Научная новизна заключается в изучении использования слова «победа» в общественно-политическом дискурсе периода СВО и его сравнении с периодом ВОВ. В качестве теоретической базы мы обращаемся к теории ключевых слов текущего момента, разрабатываемой в настоящее время петербургской школой медиалингвистики. Авторы проводят сравнительный анализ употребления одного и того же ключевого слова в разные периоды актуализации, анализируют его семантику в поликодовых текстах, обращаются к сопоставлению элементов ЛСП. Основным выводом исследования стало положение, что различия в употреблении связаны с влиянием экстралингвистических причин, обусловленных разницей в исторических эпохах, а сходство определяется идеологической необходимостью соединить два значимых для национального сознания события - историческое и актуальное. Различия в специфике употребления слова проявляется в изменении его системных связей, что отражается в составе ЛСП. Сходство проявляется в соотнесенности коннотативных смыслов, проявляющихся в дискурсе.",
keywords = "Победа, ключевое слово текущего момента, ВОВ, реактуализация, СВО",
author = "Полосина, {Анастасия Игоревна} and Рудич, {Варвара Александровна}",
note = "Полосина А. И., Рудич В. А. «Победа» как ключевое слово текущего момента: новая жизнь - новое звучание // Медиасреда. 2024. №1. 96-104.; «Студент и научно-технический прогресс: средства массовой коммуникации в зеркале студенческой науки» : XLVIII Всероссийская научно-практическая конференция ; Conference date: 18-04-2024",
year = "2024",
doi = "10.47475/2070-0717-2024-1-1-96-104",
language = "русский",
pages = "96--104",
journal = "Медиасреда",
issn = "2070-0717",
publisher = "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ",
number = "1",
url = "https://nauka-jourcsu.ru/conferences/studconf",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - «Победа» как ключевое слово текущего момента: новая жизнь - новое звучание

AU - Полосина, Анастасия Игоревна

AU - Рудич, Варвара Александровна

N1 - Полосина А. И., Рудич В. А. «Победа» как ключевое слово текущего момента: новая жизнь - новое звучание // Медиасреда. 2024. №1. 96-104.

PY - 2024

Y1 - 2024

N2 - Аннотация. Слово «победа» актуализируется в периоды исторических потрясений, особое значение для нашей языковой картины мира имеет период Великой Отечественной войны. Тогда оно встречалось в публицистике, на плакатах, в песнях и на радио, выстраивались вербальные и невербальные ассоциативные ряды, формировалось лексико-семантическое поле (ЛСП). Сегодня, спустя почти 80 лет относительного спокойствия, слово вновь актуализировалось в речи наших современников - политиков, журналистов, деятелей культуры. В массовой коммуникации появляются новые варианты употребления слова с активизацией эмотивных элементов в семантике. Цель нашего исследования - рассмотреть особенности актуализации слова «победа» в разные исторические периоды. Научная новизна заключается в изучении использования слова «победа» в общественно-политическом дискурсе периода СВО и его сравнении с периодом ВОВ. В качестве теоретической базы мы обращаемся к теории ключевых слов текущего момента, разрабатываемой в настоящее время петербургской школой медиалингвистики. Авторы проводят сравнительный анализ употребления одного и того же ключевого слова в разные периоды актуализации, анализируют его семантику в поликодовых текстах, обращаются к сопоставлению элементов ЛСП. Основным выводом исследования стало положение, что различия в употреблении связаны с влиянием экстралингвистических причин, обусловленных разницей в исторических эпохах, а сходство определяется идеологической необходимостью соединить два значимых для национального сознания события - историческое и актуальное. Различия в специфике употребления слова проявляется в изменении его системных связей, что отражается в составе ЛСП. Сходство проявляется в соотнесенности коннотативных смыслов, проявляющихся в дискурсе.

AB - Аннотация. Слово «победа» актуализируется в периоды исторических потрясений, особое значение для нашей языковой картины мира имеет период Великой Отечественной войны. Тогда оно встречалось в публицистике, на плакатах, в песнях и на радио, выстраивались вербальные и невербальные ассоциативные ряды, формировалось лексико-семантическое поле (ЛСП). Сегодня, спустя почти 80 лет относительного спокойствия, слово вновь актуализировалось в речи наших современников - политиков, журналистов, деятелей культуры. В массовой коммуникации появляются новые варианты употребления слова с активизацией эмотивных элементов в семантике. Цель нашего исследования - рассмотреть особенности актуализации слова «победа» в разные исторические периоды. Научная новизна заключается в изучении использования слова «победа» в общественно-политическом дискурсе периода СВО и его сравнении с периодом ВОВ. В качестве теоретической базы мы обращаемся к теории ключевых слов текущего момента, разрабатываемой в настоящее время петербургской школой медиалингвистики. Авторы проводят сравнительный анализ употребления одного и того же ключевого слова в разные периоды актуализации, анализируют его семантику в поликодовых текстах, обращаются к сопоставлению элементов ЛСП. Основным выводом исследования стало положение, что различия в употреблении связаны с влиянием экстралингвистических причин, обусловленных разницей в исторических эпохах, а сходство определяется идеологической необходимостью соединить два значимых для национального сознания события - историческое и актуальное. Различия в специфике употребления слова проявляется в изменении его системных связей, что отражается в составе ЛСП. Сходство проявляется в соотнесенности коннотативных смыслов, проявляющихся в дискурсе.

KW - Победа

KW - ключевое слово текущего момента

KW - ВОВ

KW - реактуализация

KW - СВО

UR - https://library.csu.ru/ru/rbooks2/view2?code=vch/mediasreda/2024/01/019

U2 - 10.47475/2070-0717-2024-1-1-96-104

DO - 10.47475/2070-0717-2024-1-1-96-104

M3 - статья

SP - 96

EP - 104

JO - Медиасреда

JF - Медиасреда

SN - 2070-0717

IS - 1

T2 - «Студент и научно-технический прогресс: средства массовой коммуникации в зеркале студенческой науки»

Y2 - 18 April 2024

ER -

ID: 132530010