Standard

К вопросу о платонизме в теории логического языка ранней аналитической философии. / Никоненко, Сергей Витальевич.

в: ПЛАТОНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, Том 11, № 2, 2019, стр. 276-296.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{c32e49865bdc427cadb37488df8d5eac,
title = "К вопросу о платонизме в теории логического языка ранней аналитической философии",
abstract = "Статья представляет анализ влияния платонизма на раннюю аналитическую философию в разделах логики и эпистемологии. Актуальность темы исследования в том, что идеи ранней аналитической философии формируются в ходе полемики с платонизмом и идеализмом. В статье рассматривается логическая теория наименования, предложенная в платоновском диалоге «Кратил». Делается предположение, что проект идеального языка, реализованный аналитическими философами, имеет в качестве классического источника философию Платона. В статье подробно рассматриваются логические и эпистемологические идеи следующих аналитических философов 1900-1930-х годов: Б. Рассел, Л. Витгенштейн, А.Н. Уайтхед, А. Айер, П.Ф. Стросон и др. Платон в «Кратиле» учит о наличии особой сферы «мыслимого», или того, о чем мы можем сказать. Также Платон выдвигает предположение о том, что имена даются вещам не произвольно, а с точки зрения описания сущности вещей. Подобная постановка проблемы является конгениальной идеям представителей ранней аналитической философии. Для них чрезвычайно актуальна задача выделения сферы «мыслимого», «осмысленного», а также границ языка. Высказывается положение, что логический язык математической логики (например, язык Principia Mathematica или «Логико-философского трактата») назван «идеальным» вследствие наличия признаков, выявленных Платоном: всеобщности, универсальности, однозначности, рациональности, простоты и др. Обосновывается предположение, что при всей несовместимости оснований платонистской и математической логики ранних аналитиков можно обнаружить их существенное подобие. В логическом языке аналитической философии меняется только онтологический базис. По своей же форме этот язык соответствует тем требованиям, которые выдвинул Платон. Признается справедливой трактовка логических идей Рассела, Витгенштейна, Фреге и др. как формы «математического (семантического) платонизма». Показано, что в формальном отношении символизм математической логики ранних аналитических философов остается платонистским по своей сути. В этой связи устоявшийся в литературе тезис о враждебности аналитической философии идеям платонизма требует корректировки и пересмотра.",
keywords = "ПЛАТОН, АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ, РАССЕЛ, ЛОГИКА, ЯЗЫК, НАИМЕНОВАНИЕ, СУЩНОСТЬ",
author = "Никоненко, {Сергей Витальевич}",
year = "2019",
language = "русский",
volume = "11",
pages = "276--296",
journal = "ПЛАТОНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ",
issn = "2410-3047",
publisher = "Plato Philosophical Society",
number = "2",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - К вопросу о платонизме в теории логического языка ранней аналитической философии

AU - Никоненко, Сергей Витальевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Статья представляет анализ влияния платонизма на раннюю аналитическую философию в разделах логики и эпистемологии. Актуальность темы исследования в том, что идеи ранней аналитической философии формируются в ходе полемики с платонизмом и идеализмом. В статье рассматривается логическая теория наименования, предложенная в платоновском диалоге «Кратил». Делается предположение, что проект идеального языка, реализованный аналитическими философами, имеет в качестве классического источника философию Платона. В статье подробно рассматриваются логические и эпистемологические идеи следующих аналитических философов 1900-1930-х годов: Б. Рассел, Л. Витгенштейн, А.Н. Уайтхед, А. Айер, П.Ф. Стросон и др. Платон в «Кратиле» учит о наличии особой сферы «мыслимого», или того, о чем мы можем сказать. Также Платон выдвигает предположение о том, что имена даются вещам не произвольно, а с точки зрения описания сущности вещей. Подобная постановка проблемы является конгениальной идеям представителей ранней аналитической философии. Для них чрезвычайно актуальна задача выделения сферы «мыслимого», «осмысленного», а также границ языка. Высказывается положение, что логический язык математической логики (например, язык Principia Mathematica или «Логико-философского трактата») назван «идеальным» вследствие наличия признаков, выявленных Платоном: всеобщности, универсальности, однозначности, рациональности, простоты и др. Обосновывается предположение, что при всей несовместимости оснований платонистской и математической логики ранних аналитиков можно обнаружить их существенное подобие. В логическом языке аналитической философии меняется только онтологический базис. По своей же форме этот язык соответствует тем требованиям, которые выдвинул Платон. Признается справедливой трактовка логических идей Рассела, Витгенштейна, Фреге и др. как формы «математического (семантического) платонизма». Показано, что в формальном отношении символизм математической логики ранних аналитических философов остается платонистским по своей сути. В этой связи устоявшийся в литературе тезис о враждебности аналитической философии идеям платонизма требует корректировки и пересмотра.

AB - Статья представляет анализ влияния платонизма на раннюю аналитическую философию в разделах логики и эпистемологии. Актуальность темы исследования в том, что идеи ранней аналитической философии формируются в ходе полемики с платонизмом и идеализмом. В статье рассматривается логическая теория наименования, предложенная в платоновском диалоге «Кратил». Делается предположение, что проект идеального языка, реализованный аналитическими философами, имеет в качестве классического источника философию Платона. В статье подробно рассматриваются логические и эпистемологические идеи следующих аналитических философов 1900-1930-х годов: Б. Рассел, Л. Витгенштейн, А.Н. Уайтхед, А. Айер, П.Ф. Стросон и др. Платон в «Кратиле» учит о наличии особой сферы «мыслимого», или того, о чем мы можем сказать. Также Платон выдвигает предположение о том, что имена даются вещам не произвольно, а с точки зрения описания сущности вещей. Подобная постановка проблемы является конгениальной идеям представителей ранней аналитической философии. Для них чрезвычайно актуальна задача выделения сферы «мыслимого», «осмысленного», а также границ языка. Высказывается положение, что логический язык математической логики (например, язык Principia Mathematica или «Логико-философского трактата») назван «идеальным» вследствие наличия признаков, выявленных Платоном: всеобщности, универсальности, однозначности, рациональности, простоты и др. Обосновывается предположение, что при всей несовместимости оснований платонистской и математической логики ранних аналитиков можно обнаружить их существенное подобие. В логическом языке аналитической философии меняется только онтологический базис. По своей же форме этот язык соответствует тем требованиям, которые выдвинул Платон. Признается справедливой трактовка логических идей Рассела, Витгенштейна, Фреге и др. как формы «математического (семантического) платонизма». Показано, что в формальном отношении символизм математической логики ранних аналитических философов остается платонистским по своей сути. В этой связи устоявшийся в литературе тезис о враждебности аналитической философии идеям платонизма требует корректировки и пересмотра.

KW - ПЛАТОН

KW - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

KW - РАССЕЛ

KW - ЛОГИКА

KW - ЯЗЫК

KW - НАИМЕНОВАНИЕ

KW - СУЩНОСТЬ

UR - http://pinvestigations.ru/content/Archive/issue.aspx?isid=2

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=41506208

M3 - статья

VL - 11

SP - 276

EP - 296

JO - ПЛАТОНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

JF - ПЛАТОНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

SN - 2410-3047

IS - 2

ER -

ID: 76389745