Standard

Тематическое моделирование в исследованиях цифровой дипломатии: обзор практик и методические рекомендации. / Бордунос, Александра Константиновна; Кошелева, Софья Владимировна; Севрюков, Сергей Юрьевич; Волкова, Наталья Владимировна.

в: Россия и мир: научный диалог, № 1, 30.03.2026, стр. 24-42.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{9557a713ad1c47d6a7243d7bf17232c5,
title = "Тематическое моделирование в исследованиях цифровой дипломатии: обзор практик и методические рекомендации",
abstract = "В современном контексте цифровая дипломатия претерпеваетстремительную трансформацию, обусловленную как внутренними вызовами, так и внешними факторами, такими как фрагментация Интернета и деплатформинг. Тематическое моделирование становится важным методом для анализа этихпроцессов, позволяя исследовать большой объем неструктурированных текстовых данных, выявляя ключевые тематические паттерны и скрытые смысловые структурыв этой сфере. Цель настоящего обзора – систематизировать и стандартизировать практики применения тематического моделирования в исследованиях цифровой дипломатии на основе анализа опубликованных эмпирических работ. Исследованиe основано на систематическом обзоре литературы с использованием протокола PRISMA и поиском в базах данных Scopus и Open Alex (k = 273). Обзор структурирован в соответствии с четырьмя этапами тематического моделирования, объединенными в акроним «ТЕМА»: 1) тексты, 2) единообразие (предобработка и очистка данных), 3) модель и 4) анализ. Систематизация практик по этим этапам позволяет предложить исследователям методические рекомендации для всестороннегои обоснованного анализа данных в области цифровой дипломатии. В рамках работы было сформулировано двенадцать исследовательских вопросов: по три длякаждого этапа тематического моделирования. Эти вопросы касаются обоснования релевантности и репрезентативности выборки (RQ 1-3), методов очистки текста и работы с нестандартными элементами (RQ 4-6), аргументации выбора модели и ее параметров (RQ 7-9), а также подходов к интерпретации и визуализации результатов (RQ 10-12). Полученные результаты способствуют формированию стандартов и повышению качества исследований в данной междисциплинарной области.",
author = "Бордунос, {Александра Константиновна} and Кошелева, {Софья Владимировна} and Севрюков, {Сергей Юрьевич} and Волкова, {Наталья Владимировна}",
year = "2026",
month = mar,
day = "30",
doi = "0.53658/RW2026-4-1(19)-24-42",
language = "русский",
pages = "24--42",
journal = "Россия и мир: научный диалог",
issn = "2782-3067",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Тематическое моделирование в исследованиях цифровой дипломатии: обзор практик и методические рекомендации

AU - Бордунос, Александра Константиновна

AU - Кошелева, Софья Владимировна

AU - Севрюков, Сергей Юрьевич

AU - Волкова, Наталья Владимировна

PY - 2026/3/30

Y1 - 2026/3/30

N2 - В современном контексте цифровая дипломатия претерпеваетстремительную трансформацию, обусловленную как внутренними вызовами, так и внешними факторами, такими как фрагментация Интернета и деплатформинг. Тематическое моделирование становится важным методом для анализа этихпроцессов, позволяя исследовать большой объем неструктурированных текстовых данных, выявляя ключевые тематические паттерны и скрытые смысловые структурыв этой сфере. Цель настоящего обзора – систематизировать и стандартизировать практики применения тематического моделирования в исследованиях цифровой дипломатии на основе анализа опубликованных эмпирических работ. Исследованиe основано на систематическом обзоре литературы с использованием протокола PRISMA и поиском в базах данных Scopus и Open Alex (k = 273). Обзор структурирован в соответствии с четырьмя этапами тематического моделирования, объединенными в акроним «ТЕМА»: 1) тексты, 2) единообразие (предобработка и очистка данных), 3) модель и 4) анализ. Систематизация практик по этим этапам позволяет предложить исследователям методические рекомендации для всестороннегои обоснованного анализа данных в области цифровой дипломатии. В рамках работы было сформулировано двенадцать исследовательских вопросов: по три длякаждого этапа тематического моделирования. Эти вопросы касаются обоснования релевантности и репрезентативности выборки (RQ 1-3), методов очистки текста и работы с нестандартными элементами (RQ 4-6), аргументации выбора модели и ее параметров (RQ 7-9), а также подходов к интерпретации и визуализации результатов (RQ 10-12). Полученные результаты способствуют формированию стандартов и повышению качества исследований в данной междисциплинарной области.

AB - В современном контексте цифровая дипломатия претерпеваетстремительную трансформацию, обусловленную как внутренними вызовами, так и внешними факторами, такими как фрагментация Интернета и деплатформинг. Тематическое моделирование становится важным методом для анализа этихпроцессов, позволяя исследовать большой объем неструктурированных текстовых данных, выявляя ключевые тематические паттерны и скрытые смысловые структурыв этой сфере. Цель настоящего обзора – систематизировать и стандартизировать практики применения тематического моделирования в исследованиях цифровой дипломатии на основе анализа опубликованных эмпирических работ. Исследованиe основано на систематическом обзоре литературы с использованием протокола PRISMA и поиском в базах данных Scopus и Open Alex (k = 273). Обзор структурирован в соответствии с четырьмя этапами тематического моделирования, объединенными в акроним «ТЕМА»: 1) тексты, 2) единообразие (предобработка и очистка данных), 3) модель и 4) анализ. Систематизация практик по этим этапам позволяет предложить исследователям методические рекомендации для всестороннегои обоснованного анализа данных в области цифровой дипломатии. В рамках работы было сформулировано двенадцать исследовательских вопросов: по три длякаждого этапа тематического моделирования. Эти вопросы касаются обоснования релевантности и репрезентативности выборки (RQ 1-3), методов очистки текста и работы с нестандартными элементами (RQ 4-6), аргументации выбора модели и ее параметров (RQ 7-9), а также подходов к интерпретации и визуализации результатов (RQ 10-12). Полученные результаты способствуют формированию стандартов и повышению качества исследований в данной междисциплинарной области.

U2 - 0.53658/RW2026-4-1(19)-24-42

DO - 0.53658/RW2026-4-1(19)-24-42

M3 - статья

SP - 24

EP - 42

JO - Россия и мир: научный диалог

JF - Россия и мир: научный диалог

SN - 2782-3067

IS - 1

ER -

ID: 151512233