Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
О спектре и областях генерации микровсплесков в дециметровом диапазоне длин волн. / Богод, В.М.; Гофман, А.А.; Ступишин, А.Г.; Ступишина, О.М.; Яснов, Л.В.
в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ, Том 2, № 2, 2015, стр. 125-139.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - О спектре и областях генерации микровсплесков в дециметровом диапазоне длин волн
AU - Богод, В.М.
AU - Гофман, А.А.
AU - Ступишин, А.Г.
AU - Ступишина, О.М.
AU - Яснов, Л.В.
PY - 2015
Y1 - 2015
N2 - На новом материале исследовано обнаруженное авторами ранее явление на Солнце - микровсплески (МВ) в дециметровом диапазоне. Явление наблюдалось при разных углах зрения (различные азимутальные наблюдения) на породившую его солнечную активную область. В статье приведены характеристики - средняя длительность и спектр интенсивности потоков. Предложено теоретическое объяснение природы и механизма генерации дециметровых микровсплесков. Природа явления предполагается родственной природе шумовых бурь на Солнце (всплескам радиоизлучения I типа, которые регистрируются в диапазоне метровых длин волн) и является их проявлением в дециметровом диапазоне. Механизмом генерации предполагается некогерентный механизм генерации верхнегибридных волн. Выполнены расчёты инкрементов верхнегибридных волн в рамках известной модели солнечной атмосферы с учётом циклотронного и тормозного поглощений. Показано, что МВ возникают в окрестностях областей над нейтральной линией фотосферного магнитного поля. Высокочастотная граница спектра МВ зависит от плотности электронов и не зависит от напряжённости магнитного поля в области их генерации. Библиогр. 22 назв. Ил. 12. Табл. 2.
AB - На новом материале исследовано обнаруженное авторами ранее явление на Солнце - микровсплески (МВ) в дециметровом диапазоне. Явление наблюдалось при разных углах зрения (различные азимутальные наблюдения) на породившую его солнечную активную область. В статье приведены характеристики - средняя длительность и спектр интенсивности потоков. Предложено теоретическое объяснение природы и механизма генерации дециметровых микровсплесков. Природа явления предполагается родственной природе шумовых бурь на Солнце (всплескам радиоизлучения I типа, которые регистрируются в диапазоне метровых длин волн) и является их проявлением в дециметровом диапазоне. Механизмом генерации предполагается некогерентный механизм генерации верхнегибридных волн. Выполнены расчёты инкрементов верхнегибридных волн в рамках известной модели солнечной атмосферы с учётом циклотронного и тормозного поглощений. Показано, что МВ возникают в окрестностях областей над нейтральной линией фотосферного магнитного поля. Высокочастотная граница спектра МВ зависит от плотности электронов и не зависит от напряжённости магнитного поля в области их генерации. Библиогр. 22 назв. Ил. 12. Табл. 2.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=23692938
M3 - статья
VL - 2
SP - 125
EP - 139
JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИКА И ХИМИЯ
JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИКА И ХИМИЯ
SN - 1024-8579
IS - 2
ER -
ID: 5797797