Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
О вкладе В. Г. Костомарова в лингвистическую стилистику и лингвистику массмедиа. / Дускаева, Лилия Рашидовна; Салимовский, Владимир Александрович.
в: РУССКИЙ ЯЗЫК ЗА РУБЕЖОМ, № 2, 25.12.2025, стр. 55-62.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - О вкладе В. Г. Костомарова в лингвистическую стилистику и лингвистику массмедиа
AU - Дускаева, Лилия Рашидовна
AU - Салимовский, Владимир Александрович
PY - 2025/12/25
Y1 - 2025/12/25
N2 - Статья посвящена размышлениям о вкладе академика Виталия Григорьевича Костомарова в лингвистическую стилистику и лингвистику массмедиа. Авторы статьи обращаются к исследованиям ученого, в которых анализируется язык газеты и других массмедиа: это такие фундаментальные труды, как «Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики» (1971), «Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой массмедиа» (1994), «Наш язык в действии» (2005), «Рассуждение о формах текста в общении» (2008). В перечисленных трудах В. Г. Костомаров предложил свою интерпретацию исходных лингвистических фактов в их разноплановости, противоречивости и изменчивости. Итоговая концептуальная работа ученого «Наш язык в действии. Очерки современной русской стилистики» по своей эвристичности становится в одном ряду с классическими постановочными исследованиями — теперь уже на новом этапе развития лингвистической стилистики,учитывающей новации русского литературного языка конца ХХ — начала ХХI столетий. В. Г. Костомаров раскрыл роль коммуникативной среды и влияние технических каналов связи, что способствовало рождению новой научной дисциплины — медиалингвистики.
AB - Статья посвящена размышлениям о вкладе академика Виталия Григорьевича Костомарова в лингвистическую стилистику и лингвистику массмедиа. Авторы статьи обращаются к исследованиям ученого, в которых анализируется язык газеты и других массмедиа: это такие фундаментальные труды, как «Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики» (1971), «Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой массмедиа» (1994), «Наш язык в действии» (2005), «Рассуждение о формах текста в общении» (2008). В перечисленных трудах В. Г. Костомаров предложил свою интерпретацию исходных лингвистических фактов в их разноплановости, противоречивости и изменчивости. Итоговая концептуальная работа ученого «Наш язык в действии. Очерки современной русской стилистики» по своей эвристичности становится в одном ряду с классическими постановочными исследованиями — теперь уже на новом этапе развития лингвистической стилистики,учитывающей новации русского литературного языка конца ХХ — начала ХХI столетий. В. Г. Костомаров раскрыл роль коммуникативной среды и влияние технических каналов связи, что способствовало рождению новой научной дисциплины — медиалингвистики.
KW - Виталий Григорьевич Костомаров, язык газеты, конструктивный принцип языка газеты, векторный подход в стилистике, медиалингвистика
U2 - 10.37632/PI.2025.309.2.005
DO - 10.37632/PI.2025.309.2.005
M3 - статья
SP - 55
EP - 62
JO - РУССКИЙ ЯЗЫК ЗА РУБЕЖОМ
JF - РУССКИЙ ЯЗЫК ЗА РУБЕЖОМ
SN - 0131-615X
IS - 2
ER -
ID: 146295251