Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Фортепиано и мышление: использование методов либерального образования в преподавании музыкального исполнительства. / Орлов, Владимир Сергеевич.
в: БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО. ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА, № 2(55), 06.2021, стр. 438-444.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Фортепиано и мышление: использование методов либерального образования в преподавании музыкального исполнительства
AU - Орлов, Владимир Сергеевич
PY - 2021/6
Y1 - 2021/6
N2 - Официально предпринятый в нашей стране сегодня курс на вестернизацию образования очевидным образом вызывает сопротивление среди многих его представителей, не в последнюю очередь из области музыкального образования. Несмотря на настороженное отношение к данным попыткам, некоторые исследователи (включая и автора этой статьи) не оставляют попыток инициировать изучение и внедрение ряда западных образовательных методик и концепций, в том числе так называемые принципы либерального образования (образования по модели свободных искусств и наук). В настоящей статье рассматривается опыт использования ряда аспектов из данной теории и практики в сфере преподавания музыкального исполнительства - игры на фортепиано. Эта тематика практически не представлена в трудах не только отечественных, но и зарубежных ученых. Как показывают некоторые ученые, музыка по определению является той областью гуманитарного знания, которая, возможно, оказывается одной из наименее восприимчивых к использованию техник и методов либерального образования. Наиболее очевидная причина этого заключается в чрезвычайно долгой образовательной траектории музыканта, что обеспечивает обособленность профессии и низкую горизонтальную мобильность. Несмотря на это, нами представлен курс по обучению музыкальному исполнительству (фортепиано), в рамках которого демонстрируется внедрение ряда основополагающих принципов либерального образования, в частности ориентация на развитие мышления, навыков аргументации и инновационных техник взаимодействий с музыкальным текстом. В рамках данного курса студенты также раскрывают свои индивидуальные эмоциональные впечатления от прослушанных музыкальных произведений, предлагают различные концепции их содержания, ассоциации с другими известными им музыкальными стилями и средствами выразительности. Так, в статье ставится задача доказать применимость и актуальность использования техник либерального образования в музыке, в том числе и на примере данного курса.
AB - Официально предпринятый в нашей стране сегодня курс на вестернизацию образования очевидным образом вызывает сопротивление среди многих его представителей, не в последнюю очередь из области музыкального образования. Несмотря на настороженное отношение к данным попыткам, некоторые исследователи (включая и автора этой статьи) не оставляют попыток инициировать изучение и внедрение ряда западных образовательных методик и концепций, в том числе так называемые принципы либерального образования (образования по модели свободных искусств и наук). В настоящей статье рассматривается опыт использования ряда аспектов из данной теории и практики в сфере преподавания музыкального исполнительства - игры на фортепиано. Эта тематика практически не представлена в трудах не только отечественных, но и зарубежных ученых. Как показывают некоторые ученые, музыка по определению является той областью гуманитарного знания, которая, возможно, оказывается одной из наименее восприимчивых к использованию техник и методов либерального образования. Наиболее очевидная причина этого заключается в чрезвычайно долгой образовательной траектории музыканта, что обеспечивает обособленность профессии и низкую горизонтальную мобильность. Несмотря на это, нами представлен курс по обучению музыкальному исполнительству (фортепиано), в рамках которого демонстрируется внедрение ряда основополагающих принципов либерального образования, в частности ориентация на развитие мышления, навыков аргументации и инновационных техник взаимодействий с музыкальным текстом. В рамках данного курса студенты также раскрывают свои индивидуальные эмоциональные впечатления от прослушанных музыкальных произведений, предлагают различные концепции их содержания, ассоциации с другими известными им музыкальными стилями и средствами выразительности. Так, в статье ставится задача доказать применимость и актуальность использования техник либерального образования в музыке, в том числе и на примере данного курса.
KW - ЛИБЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
KW - ФОРТЕПИАНО
KW - МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО
KW - МЫШЛЕНИЕ И ПИСЬМО
KW - МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
KW - СМОЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
KW - КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ,
KW - аргументация
KW - урок
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45707080
M3 - статья
SP - 438
EP - 444
JO - БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО. ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА
JF - БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО. ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА
SN - 1990-536X
IS - 2(55)
ER -
ID: 85097713