Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Проблема дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания (обзор литературы). / Белокуров, М.А.; Басанцова, Н.Ю.; Зинченко, Ю.С.; Старшинова, А.А.
в: Медицинский альянс, Том 3, 03.2018, стр. 16-24.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Проблема дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания (обзор литературы)
AU - Белокуров, М.А.
AU - Басанцова, Н.Ю.
AU - Зинченко, Ю.С.
AU - Старшинова, А.А.
PY - 2018/3
Y1 - 2018/3
N2 - Ввиду схожести клинических, морфологических и рентгенологических признаков саркоидоза и туберкулеза легких дифференциальная диагностика данных заболеваний имеет высокую диагностическую, социальную и эпидемиологическую ценность. В обзоре рассматриваются классические и атипичные синдромы в клинико-рентгенологической и морфологической диагностике данных заболеваний, оценивается роль новых диагностических тестов, входящих в клиническую практику. Квантифероновый тест, Т-СПОТ, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным демонстрируют более высокую специфичность при отсутствии токсических компонентов и рисков сенсибилизации по сравнению с классической пробой Манту. Все это позволяет верифицировать диагноз туберкулеза в кратчайшие сроки и уменьшить число пациентов, диагноз которым устанавливается на основании клинико-рентгенологических данных. Важным результатом своевременной диагностики саркоидоза является отсутствие необходимости наблюдения пациента с этим заболеванием в противотуберкулезной службе и проведения необоснованных курсов химиотерапии в течение длительного времени.
AB - Ввиду схожести клинических, морфологических и рентгенологических признаков саркоидоза и туберкулеза легких дифференциальная диагностика данных заболеваний имеет высокую диагностическую, социальную и эпидемиологическую ценность. В обзоре рассматриваются классические и атипичные синдромы в клинико-рентгенологической и морфологической диагностике данных заболеваний, оценивается роль новых диагностических тестов, входящих в клиническую практику. Квантифероновый тест, Т-СПОТ, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным демонстрируют более высокую специфичность при отсутствии токсических компонентов и рисков сенсибилизации по сравнению с классической пробой Манту. Все это позволяет верифицировать диагноз туберкулеза в кратчайшие сроки и уменьшить число пациентов, диагноз которым устанавливается на основании клинико-рентгенологических данных. Важным результатом своевременной диагностики саркоидоза является отсутствие необходимости наблюдения пациента с этим заболеванием в противотуберкулезной службе и проведения необоснованных курсов химиотерапии в течение длительного времени.
KW - ТУБЕРКУЛЕЗ
KW - саркоидоз
KW - дифференциальная диагностика
KW - иммунологические исследования
KW - tuberculosis
KW - sarcoidosis
KW - DIFFERENTIAL DIAGNOSIS
KW - IMMUNOLOGICAL TESTS
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36499113
M3 - статья
VL - 3
SP - 16
EP - 24
JO - Медицинский альянс
JF - Медицинский альянс
SN - 2307-6348
ER -
ID: 36259287