Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Организация системы микробиологического мониторинга и антимикробной резистентности в многопрофильном стационаре. / Мироненко, Ольга Васильевна; Тованова, Анна Александровна; Петрова, Е.А.; Подборнов, М.И,; Коваленко, И.Ю.; Мурашев, Д.Е.
в: Медицина и организация здравоохранения, Том 10, № 1, 03.04.2025, стр. 55-63.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Организация системы микробиологического мониторинга и антимикробной резистентности в многопрофильном стационаре.
AU - Мироненко, Ольга Васильевна
AU - Тованова, Анна Александровна
AU - Петрова, Е.А.
AU - Подборнов, М.И,
AU - Коваленко, И.Ю.
AU - Мурашев, Д.Е.
PY - 2025/4/3
Y1 - 2025/4/3
N2 - Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются одной из актуальных проблем, с которой сталкивается современная медицина. Одним из элементов организации контроля за ИСМП в стационаре является микробиологический мониторинг и оценка антимикробной резистентности штаммов, выделенных от пациентов. Особую озабоченность вызывает широкое распространение штаммов Klebsiella pneumoniae. Данные штаммы часто вызывают инфекционные заболевания мочевыводящих путей, пневмонию и обладают множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам. В этой связи целью исследования является проведение оценки организации системы микробиологического мониторинга для совершенствования внутренней системы эпидемиологической безопасности и контроля за ИСМП в стационарах. В статье проведен ретроспективный анализ результатов микробиологического мониторинга двух стационаров города Санкт-Петербурга, выполненный в период с мая по октябрь 2024 года. Результаты исследования подтверждают высокую эпидемиологическую значимость группы ESCAPE-патогенов, в частности Klebsiella pneumoniae, и демонстрируют их выраженную устойчивость к антибиотикам по сравнению с другими актуальными штаммами. Обоснована необходимость регулярного микробиологического мониторинга для своевременной коррекции протоколов эмпирической терапии, раннего назначения рациональной антибиотикотерапии и предотвращения распространения антибиотикорезистентных штаммов в медицинских учреждениях.
AB - Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются одной из актуальных проблем, с которой сталкивается современная медицина. Одним из элементов организации контроля за ИСМП в стационаре является микробиологический мониторинг и оценка антимикробной резистентности штаммов, выделенных от пациентов. Особую озабоченность вызывает широкое распространение штаммов Klebsiella pneumoniae. Данные штаммы часто вызывают инфекционные заболевания мочевыводящих путей, пневмонию и обладают множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам. В этой связи целью исследования является проведение оценки организации системы микробиологического мониторинга для совершенствования внутренней системы эпидемиологической безопасности и контроля за ИСМП в стационарах. В статье проведен ретроспективный анализ результатов микробиологического мониторинга двух стационаров города Санкт-Петербурга, выполненный в период с мая по октябрь 2024 года. Результаты исследования подтверждают высокую эпидемиологическую значимость группы ESCAPE-патогенов, в частности Klebsiella pneumoniae, и демонстрируют их выраженную устойчивость к антибиотикам по сравнению с другими актуальными штаммами. Обоснована необходимость регулярного микробиологического мониторинга для своевременной коррекции протоколов эмпирической терапии, раннего назначения рациональной антибиотикотерапии и предотвращения распространения антибиотикорезистентных штаммов в медицинских учреждениях.
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=82538611
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/61548144-b03a-36f7-875d-0a00c902375d/
U2 - 10.56871/MHCO.2025.75.15.006
DO - 10.56871/MHCO.2025.75.15.006
M3 - статья
VL - 10
SP - 55
EP - 63
JO - Медицина и организация здравоохранения
JF - Медицина и организация здравоохранения
SN - 2658-4212
IS - 1
ER -
ID: 137384732