Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
ИЗМЕНЕНИЕ АМПЛИТУДНЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОКОРТИКОГРАММ КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ. / Сысоев, Юрий Игоревич; Крошкина, Ксения Алексеевна; Пьянкова, Валентина Андреевна; Карев, Вадим Евгеньевич; Оковитый, Сергей Владимирович.
в: БИОМЕДИЦИНА, Том 15, № 4, 2019, стр. 109-122.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - ИЗМЕНЕНИЕ АМПЛИТУДНЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОКОРТИКОГРАММ КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ
AU - Сысоев, Юрий Игоревич
AU - Крошкина, Ксения Алексеевна
AU - Пьянкова, Валентина Андреевна
AU - Карев, Вадим Евгеньевич
AU - Оковитый, Сергей Владимирович
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - Проведен амплитудный и спектральный анализ кортикографической активности крыс, перенесших травматическое повреждение головного мозга (открытая проникающая черепно-мозговая травма). Запись электрокортикограмм (ЭКоГ) осуществляли на 3-и и 7-е сутки после травмы. Амплитудный анализ включал в себя оценку средней амплитуды сигнала, а спектральный — расчет величины средней амплитуды и индексов δ-, θ-, α- и β-ритмов. Выявлены характерные изменения амплитудных и спектральных характеристик ЭКоГ у крыс, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ).У испытуемых животных травматическое повреждение двигательной коры и нижележащих структур приводило к уменьшению средней амплитуды сигнала, а также снижению амплитуд и индексов θ-, α- и β-ритмов. Одновременно увеличивалась средняя амплитуда и индекс медленноволнового δ-ритма. Схожие изменения наблюдали как в области повреждения, так и в других участках коры и на 3-и и 7-е сутки после травмы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная мо-дель черепно-мозговой травмы имеет много электрофизиологических сходств с травмами, наблюдаемыми у пациентов в клинической практике и, следовательно, может быть использована в дальнейших нейрофизиологических и фармакологических исследованиях.
AB - Проведен амплитудный и спектральный анализ кортикографической активности крыс, перенесших травматическое повреждение головного мозга (открытая проникающая черепно-мозговая травма). Запись электрокортикограмм (ЭКоГ) осуществляли на 3-и и 7-е сутки после травмы. Амплитудный анализ включал в себя оценку средней амплитуды сигнала, а спектральный — расчет величины средней амплитуды и индексов δ-, θ-, α- и β-ритмов. Выявлены характерные изменения амплитудных и спектральных характеристик ЭКоГ у крыс, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ).У испытуемых животных травматическое повреждение двигательной коры и нижележащих структур приводило к уменьшению средней амплитуды сигнала, а также снижению амплитуд и индексов θ-, α- и β-ритмов. Одновременно увеличивалась средняя амплитуда и индекс медленноволнового δ-ритма. Схожие изменения наблюдали как в области повреждения, так и в других участках коры и на 3-и и 7-е сутки после травмы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная мо-дель черепно-мозговой травмы имеет много электрофизиологических сходств с травмами, наблюдаемыми у пациентов в клинической практике и, следовательно, может быть использована в дальнейших нейрофизиологических и фармакологических исследованиях.
KW - черепно-мозговая травма, электрокортикограмма, амплитудный анализ, спект- ральный анализ
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=41708126
U2 - 10.33647/2074-5982-15-4-109-122
DO - 10.33647/2074-5982-15-4-109-122
M3 - статья
VL - 15
SP - 109
EP - 122
JO - БИОМЕДИЦИНА
JF - БИОМЕДИЦИНА
SN - 2074-5982
IS - 4
ER -
ID: 49512960